В ТС вводится предварительная защитная пошлина в 27,5% на комбайны

В ТС вводится предварительная защитная пошлина в 27,5% на комбайны
Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) приняла решение о введении предварительной специальной защитной пошлины на ввоз в страны Таможенного союза зерноуборочных комбайнов и модулей зерноуборочных комбайнов в размере 27,5% от таможенной стоимости, говорится в сообщении ЕЭК. Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

«Предварительная пошлина будет действовать до 5 июля 2013 года включительно, пока не завершится текущее расследование и не будет принято решение об установлении окончательной защитной меры», - пояснил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев, комментарий которого приводится в сообщении.

По данным ЕЭК, анализ информации, полученной в ходе антидемпингового расследования, позволяет сделать заключение о наличии оснований для применения специальной защитной меры - резкого роста импорта и причиняемого таким импортом ущерба отрасли экономики Таможенного союза.

«Задержка введения специальной защитной меры привела бы к серьезному ущербу, который было бы трудно устранить впоследствии», - добавил Слепнев.

В течение 2009-2011 годов объем импорта зерноуборочных комбайнов в страны Таможенного союза в абсолютных показателях вырос на 19,9%, а в первом полугодии 2012 года по сравнению с первым полугодием 2011 года - на 92,3%. Это привело к снижению объема производства зерноуборочных комбайнов на 14,4%, падению объемов их продаж на 43,4% и росту товарных запасов на 67,4%.

В итоге, доля производителей комбайнов на рынке Таможенного союза сократилась на 14,6 процентных пункта, а прибыль - в 3,6 раза. Эти тенденции в 2012 году усилились, отмечается в сообщении.
«Прайм»
  • Дата публикации: 26.12.2012
  • 414
  • Источник:
  • «Прайм»

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться