Ветслужбы России, Беларуси и Литвы обсудят меры по противодействию АЧС

Ветслужбы России, Беларуси и Литвы обсудят меры по противодействию АЧС


Представители ветслужб России и Беларуси встретятся во вторник со своими литовскими коллегами, чтобы обсудить пути противодействия африканской чуме свиней (АЧС).

Как сообщает Россельхознадзор, замруководителя службы, главный госветинспектор РФ Евгений Непоклонов и замначальника главного управления ветеринарии Беларуси Александр Куцко встретятся с руководством ветеринарной службы Литвы в Вильнюсе.

Речь на переговорах пойдет, в частности, о комплексных мерах, которые Россия и Беларусь предпринимают для борьбы с АЧС. Это, прежде всего, активный мониторинг на наличие возбудителя заболевания на свиноводческих предприятиях и в дикой природе, проведение оценки риска на основе анализа комплексных данных, организация и осуществление контроля перемещения всех партий поднадзорной продукции на территории Таможенного союза, уточняет служба.

"Кроме того, планируется обсудить вопросы, связанные с компартментализацией (определение степени биологической защиты свинокомплексов - ИФ) свиноводческих предприятий, - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко. - В России эта работа проведена, в Беларуси она близка к завершению".

"Российские специалисты также намерены поделиться опытом создания системы прослеживаемости продукции, этой системы нет в ЕС, но в условиях распространения АЧС ее надо обязательно создавать", - заявил он.

Как сообщает BNS, во встрече также примут участие представители Еврокомиссии. Пресс-секретарь ветеринарной службы Литвы Марюс Казакявичюс утверждает, что, кроме профилактических мер, ветспециалисты намерены обсудить и введенные Россией ограничения на поставки продукции свиноводства из стран ЕС в связи с регистрацией случая АЧС в Литве.

 //interfax.by


  • Дата публикации: 10.02.2014
  • 441
  • Источник:
  • interfax.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться