Внешнеторговый оборот Беларуси и Польши по итогам 2014 года ожидается на уровне $3 млрд

Внешнеторговый оборот Беларуси и Польши по итогам 2014 года ожидается на уровне $3 млрд
Торговый оборот товаров и услуг Беларуси и Польши по итогам 2014 года ожидается на уровне свыше $3 млрд, сообщил сегодня на открытии Белорусско-польского инвестиционного форума заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый.

"Уровень нашего торгового обмена товарами и услугами, который по итогам текущего года превысит отметку в $3 млрд, постепенно стремится к докризисному", - отметил вице-премьер. По данным, которые он озвучил, с 2009 по 2013 год объем прямых польских инвестиций, привлеченных в Беларусь, вырос в 6,5 раз - с $27 млн до $178 млн. По итогам 2013 года Польша заняла шестое место в рейтинге стран - инвесторов в белорусскую экономику.

Белорусский и польский бизнес активно ищут новые формы совместной работы. "Деловые круги наших стран открыты к диалогу и полны решимости сообща реализовать большое количество взаимовыгодных и перспективных проектов", - отметил Михаил Русый. При этом он выразил особую благодарность действующему составу Министерства экономики Польши, и прежде всего его руководителю Янушу Пехотиньскому, "за адекватную, открытую и конструктивную позицию по сотрудничеству с Беларусью, за готовность к оказанию всесторонней поддержки развитию торгово-экономических контактов".

В настоящее время Беларусь и Польша реализуют ряд успешных совместных инвестиционных проектов. Важными направлениями для Беларуси сейчас являются наращивание экспортно ориентированных производств, модернизация пищевой и химической промышленности, развитие деревообработки, фармацевтики, сельскохозяйственного машиностроения, информационных технологий. "Для нас представляет большой интерес использование опыта Польши в сфере модернизации и либерализации экономики, совершенствования инвестиционного климата", - подчеркнул Михаил Русый.
  • Дата публикации: 01.12.2014
  • 449

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться