За 9 месяцев 2012г. Минсельхозпрод экспортировал продукции на $2 млрд.

За 9 месяцев 2012г. Минсельхозпрод экспортировал продукции на $2 млрд.
За девять месяцев нынешнего года организациями системы Минсельхозпрода экспортировано продукции и продовольствия на $2 млрд. 148 млн., об этом заявил сегодня журналистам Министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц. Министр выразил уверенность в том, что по итогам нынешнего года, экспорт продукции АПК достигнет $5 млрд.
В Беларуси завершаются осенние полевые работы. По состоянию на 29 октября по Беларуси осталось убрать 157 тыс.га сельхозкультур, в том числе 127 тыс.га кукурузы, 18,5 тыс.га сахарной свеклы, 1 тыс.га овощных культур. Уборку кукурузы на силос планируется завершить до 1 ноября, кукурузы на зерно и сахарной свеклы - до 7 ноября. Картофель убран практически во всех хозяйствах, за исключением Минской области, где эти работы завершаются.
Вместе с тем, по словам министра, не везде выполняется закладка картофеля на хранение. "Исполкомам надо безотлагательно принять исчерпывающие меры по реализации на внутренние республиканские нужды, промпереработку, а также экспорт этой сельхозкультуры", - заявил Леонид Заяц.
В свою очередь заместитель министра Михаил Русый добавил, что вопросы завершения осенних полевых работ, находятся на особом контроле. Большое внимание прежде всего уделяется уборке картофеля и его закладке в хранилища. Все хозяйства должны своевременно и качественно завершить эти работы.
БЕЛТА
  • Дата публикации: 30.10.2012
  • 501
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться