Интеллект животного не измерить "мозгом"

Интеллект животного не измерить "мозгом"
Ранее считалось, что мера интеллекта животного пропорциональна отношению массы его мозга к массе тела. Однако теперь ученые склонны не воспринимать это отношение как ключевое мерило эволюционного отбора.
Многие поколения ученых предсказывали интеллект животного, сравнивая массу его мозга с массой тела. В качестве доказательства приводился даже сам человек - его абсолютная масса мозга отнюдь не самая большая из встречающихся в природе, однако по сравнению с массой тела хомо сапиенс - безусловный лидер.
Теперь же исследования команды ученых из UCL, Университета Констанца и Института орнитологии им. Макса Планка показали, что отношения между этими показателями у разных видов зависят от разных эволюционных механизмов.
По мнению исследователей, важным моментом является то, что эволюционные изменения в первую очередь затрагивают величину тела, а не мозга. Например, история эволюции летучих мышей показывает, что размер тела у них уменьшался значительно быстрее, чем мозга. Согласно старой теории, это означало эволюционный скачок - ведь относительный размер мозга в это время увеличивался. Но на самом деле небольшие летучие мыши просто улучшили свою маневренность, сохранив при этом способность успешно ориентироваться и обрабатывать внешнюю информацию. Это показывает, что относительный размер мозга не может рассматриваться столь однозначно.
Результаты исследования опубликованы в Трудах Королевской Национальной Академии наук. Доктор Йероен Смаерс, ведущий автор исследования, говорит: "Изменения в размерах тела часто происходят независимо от размеров мозга и наоборот. Кроме того, сам характер этих независимых изменений различен для разных групп живых существ".
Исследователи UCL собрали данные о массе мозга и массе тела сотен современных и ископаемых летучих мышей, хищников и приматов. Затем они проследили за эволюцией мозга каждого вида за миллионы лет. Большинство животных за это время увеличили размер тела быстрее, исключение составляют только летучие мыши. У приматов уменьшение размеров мозга незначительно опережало уменьшение тела. У хищников изменения шли примерно с одинаковой скоростью.
Учитывая все эти факты, авторы исследования считают, что изменение относительного размера мозга не должно рассматриваться как показатель растущего ума. Часто более значительное влияние на эту цифру оказывают эволюционные изменения тела.
CNews
  • Дата публикации: 22.10.2012
  • 308
  • Источник:
  • CNews

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться