Конина обнаружена в мясной продукции, ввезенной в Чехию IKEA

Конина обнаружена в мясной продукции, ввезенной в Чехию IKEA
Чешские ветинспекторы обнаружили конину в мясной продукции, ввезенной на территорию страны шведским мебельным гигантом IKEA. Об этом сегодня сообщило информагентство CTK.

Конина была обнаружена в килограммовых упаковках полуфабриката, маркированного как говядина и свинина. Изготовленная продукция предназначалась для продажи в мебельных магазинах IKEA, также предлагающих широкий выбор традиционных блюд шведской кухни. В общей сложности чешскими инспекторами было изъято 760 кг фрикаделек.

На прошлой неделе в ряде мясных полуфабрикатов, продававшихся в двух супермаркетах в чешском Пльзене, уже была выявлена конина. Тогда речь шла о замороженной лазанье и фаршированных мясом клецках. В качестве страны изготовителя на упаковках был обозначен Люксембург.

Конина разрешена к продаже в Чехии и доступна во многих магазинах по цене ниже говядины, однако отсутствие должной маркировки на упаковках полуфабрикатов расценивается как "обман потребителей", что наказывается чешским законодательством крупным штрафом.
ИТАР-ТАСС
  • Дата публикации: 25.02.2013
  • 506
  • Источник:
  • ИТАР-ТАСС

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться