Министры стран Центральной Азии готовы помочь фермерам в борьбе с изменением климата

Министры стран Центральной Азии готовы помочь фермерам в борьбе с изменением климата

Мелким фермерам необходимо наращивать степень своей готовности и устойчивости к экстремальным погодным явлениям и климатическим потрясениям, и им необходима дополнительная поддержка – с такими выводами завершилось организованное ФАО виртуальное совещание министров сельского хозяйства пяти стран Центральной Азии, сообщается на сайте ведомства.

Последствия изменения климата видны повсюду, но часто от них больше всего страдают наиболее незащищенные группы. Благоприятная погода является залогом хорошего урожая и здорового поголовья скота у фермеров, в частности, у мелких землевладельцев, что обеспечивает их семьи и всех тех, кто зависит от производимой ими продукции, всем необходимым для выживания.

Иногда для адаптации и обеспечения готовности необходимы новые, инновационные подходы или традиционные методы, в других случаях для этого необходимо передавать знания других стран. Диалог и сотрудничество – это неотъемлемая часть всех возможных вариантов решения этой трансграничной угрозы.

«Сельское хозяйство доказало свою стабильность и мощь в сложные времена пандемии, поэтому нам необходимо сделать все возможное для обеспечения его будущего роста и развития, – сказал заместитель Генерального директора ФАО и Региональный представитель по Европе и Центральной Азии Владимир Рахманин. – Совместными усилиями и с той же энергией, с которой мы боролись с COVID-19, мы сможем оказать поддержку мелким фермерам, которые являются опорой сельского хозяйства и сельских районов».

Совещание, четвертое по счету на таком уровне, проходило на этот раз под председательством министра сельского хозяйства Таджикистана Сулаймона Зиёзода. В совещании также приняли участие вице-министр сельского хозяйства Казахстана Айдарбек Сапаров, министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызстана Аскарбек Жаныбеков и министр сельского хозяйства Узбекистана Джамшид Ходжаев, а также представители других учреждений ООН и международных финансовых институтов.

Министры изучили способы разработки более совершенных мер государственной политики, программ, нормативной правовой базы и инвестиционных планов, помогающих мелким землевладельцам региона справляться с климатическими рисками и управлять ими. К возможным решениям относится страхование урожая сельскохозяйственных культур и домашнего скота, позволяющее компенсировать убытки фермеров. Однако такой вид страхования не применяется в случае стихийных бедствий.

Или же правительства могут создавать системы раннего предупреждения, чтобы помочь фермерам подготовиться к погодным потрясениям, а также укреплять ветеринарные службы и усиливать меры по борьбе с болезнями животных для предотвращения вспышек болезней. Качественные и правильно обслуживаемые объекты инфраструктуры также могут защитить от наводнений и селей. Правительства могут также способствовать проведению исследований по выведению засухоустойчивых сортов семян и пород домашнего скота. Еще одним инструментом, имеющимся в распоряжении принимающих решения лиц является система социальной защиты как мера реагирования на шоковые явления.

С другой стороны, фермеры могут защитить себя, диверсифицируя сельскохозяйственные культуры, выращиваемые ими, и свои источники дохода. Устойчивые методы ведения сельского хозяйства, направленные на повышение жизнестойкости сельского хозяйства, также могут помочь сохранить источники средств к существованию в сельских районах.

«Повышение температуры на планете и изменение климатических условий оказывают серьезное воздействие на сельское хозяйство, влияя на экосистемы и те блага, которые они дают обществу, – сказал министр сельского хозяйства Таджикистана Сулаймон Зиёзода. – Обостряются проблемы, стоящие перед растениеводством и животноводством, истощаются ресурсы сельскохозяйственных земель и водные ресурсы, страдает продовольственная безопасность».

Совещание состоялось как нельзя своевременно, поскольку страны Центральной Азии в настоящее время занимаются разработкой своих национальных планов действий по борьбе с изменением климата и планируют представить (или уже представили) свои пересмотренные определяемые на национальном уровне вклады в рамках Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата (РКИК ООН), в которых излагаются их национальные стратегии и цели в области адаптации к изменению климата.

  • Дата публикации: 15.11.2021
  • 475

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться