Минсельхоз США отчитался о научных разработках за год

Минсельхоз США отчитался о научных разработках за год

Минсельхоз США отчитался о проделанной научной работе в 2018 финансовом году. Это традиция. Исследования проводятся на государственные деньги, то есть на деньги налогоплательщиков, поэтому подобные отчеты являются важной частью работы министерства с точки зрения сохранения имиджа. Как и во многих других странах, в США в функции Минсельхоза входит также охрана лесов, поэтому сотрудники научных подразделений занимаются и прикладными исследованиями в области лесного хозяйства. А вообще диапазон исследований очень широк.

Отчет весьма объемный и насчитывает более 400 страниц. Достижений сотрудники научных подразделений Минсельхоза добились немало. В 2018 финансовом году, в частности, в лабораториях министерства было сделано 320 новых изобретений, получена 471 лицензия, было подано 120 заявок на патенты и получено 67 патентов. Сфера деятельности самая разнообразная, и все это помогает развиваться сельскому хозяйству. По словам министра С. Пардью, каждый доллар, инвестированный в научные исследования, в итоге приносит экономике страны 20 долларов.

Среди достижений указывается разработка нового био-репеллента для борьбы с кровососущими насекомыми с использованием жирных кислот, полученных из кокосового масла. В настоящее время животноводству это обходится в 2,4 млрд долларов в год.

Была разработана также новая энергосберегающая технология, использующая последовательное инфракрасное тепловое излучение и горячий воздух для одновременной сушки и обеззараживания влажного цельного миндаля. В Калифорнии урожай миндаля оценивается в 5,3 млрд долларов в год.

Создана система удаления нитратов из загрязненной воды и переработка их для повторного использования в качестве удобрения.

Разработана специальная тест-полоска для выявления основных патогенных организмов. Время тестирования сокращается с одного-трех дней (от 24 до 72 часов) до 30 минут. Это позволит проводить тесты чаще и с меньшими затратами.

Разработана вакцина против стрептококкового заболевания Streptococcus suis. Это поможет значительно улучшить состояние здоровья свиней при одновременном снижении использования антибиотиков.

Открыт гормон asprosin, контролирующий желание есть. Это может стать потенциальным средством при лечении от избыточного веса и ожирения.

Смола на основе сои, которая может заменить традиционную противообрастающую краску для различных судов без содержания меди, которая может накапливаться в водной среде.

Среди достижений – появление первой в США твердо-белой восковой высокоурожайной озимой пшеницы, которая может быть использована для создания новых продуктов из цельного зерна и является более эффективным субстратом для производства этанола.

Это лишь краткий и неполный список. Научные исследования идут и приносят результат, а денег на это американцы не жалеют.

  • Автор: Николай ХУДЯКОВ
  • Дата публикации: 01.08.2019
  • 589

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться