Первые земледельцы уже знали удобрительную ценность навоза

 Первые земледельцы уже знали удобрительную ценность навоза

Первые земледельцы принесли в Европу революционно новый образ жизни. Частью последнего, как только что выяснилось, было использование навоза для удобрения растений, передает источник www.agroxxi.ru.

Как известно, удобрения обеспечивают сельскохозяйственные культуры всевозможными питательными веществами, чтобы те росли сильными и здоровыми, и самые главные из них — азот, фосфор и калий. Вот почему фермеры всего мира — и богатые, и бедные — так любят навоз. И сейчас нам очень трудно представить себе времена, когда никому не приходило в голову, что разбрасывание навоза вокруг растений сделает им хорошо. Тем не менее, такие времена были, и довольно долго считалось, что до удобрений земледельцы додумались сравнительно поздно — всего 3 тыс. лет назад. Хотя на Ближнем Востоке скотоводство и земледелие появились примерно за 8 тыс. лет до н.э., нет никаких признаков того, что навоз использовался там не только в качестве топлива для костров, пишет Д. Целиков (compulenta.computerra.ru) со ссылкой на Proceedings of the National Academy of Sciences.

Поэтому группа специалистов во главе с археоботаником Эми Богард из Оксфордского университета (Великобритания) решила поискать в Европе, куда земледелие перекинулось с Ближнего Востока около 8,5 тыс. лет назад.

У навоза более высокая концентрация редкого изотопа азота-15 по сравнению с другими компонентами почвы, где превалирует более легкий азот-14. Кроме того, недавние сельскохозяйственные исследования показали, что растения, подкормленные навозом, тоже содержат больше азота-15. Поэтому ученые проанализировали остатки зерновых (пшеницы, ячменя) и бобовых (гороха, чечевицы) культур, обнаруженных на месте 13 поселений ранних земледельцев, которые существовали 7900—4400 лет назад от Греции и Болгарии на юго-востоке до Британии и Дании на северо-западе. Уровень азота-15 в 124 образцах (а это в общей сложности более 2500 отдельных зерен и бобов) в большинстве случаев оказался очень высоким.

Г-жа Богард и ее коллеги заключают, что с распространением сельского хозяйства по Европе земледельцы начинали лучше заботиться о своих полях. Первые фермеры практиковали подсечно-огневое земледелие и, истощив почву, перемещались на новое место, тогда как медленно разлагавшийся навоз обеспечивал хороший урожай на несколько лет вперед, так что нужда в переезде отпадала. Участок земли перестал восприниматься как временный источник пропитания, его экономическая ценность выросла — он стал передаваться по наследству и превратился в товар. По-видимому, говорят исследователи, именно навоз способствовал появлению собственности на землю и социальному расслоению.

Теперь становятся понятными обнаруженные археологами свидетельства крайне жестоких нападений одних земледельцев на других. Например, в Тальхайме (ФРГ) найдено массовое захоронение, относящееся к концу VI тыс. до н.э. Убитые были повержены теми же орудиями, с помощью которых обрабатывали землю.

Исследователи отмечают также, что древние земледельцы Европы сортировали семена таким образом, чтобы удобрять только те культуры, которым навоз приносил максимальную пользу. Более стойкие и высокоурожайные культуры, которые могли справиться сами, росли без подкормки. Представления о том, что это были наивные дурачки, которые могли только бить в бубен и ждать милостей от природы, давно устарели.

Каким же образом ранние фермеры выяснили, что навоз — ключ к успеху? В поисках ответа г-жа Богард исходит из того, что жизнь первобытных аграриев напрямую зависела от их способности обращать внимание на малозаметные изменения в окружающей среде. Например, они обнаружили, что участки, где паслись животные и накапливался навоз, активнее заселяются дикими злаками. К тому же археологические раскопки на Ближнем Востоке и в Европе говорят о том, что земледелие и скотоводство развивались в тандеме, были с самого начала тесно переплетены.
Читать полностью: http://www.agroxxi.ru/zhurnal-agroxxi/novosti-nauki/pervye-zemledelcy-uzhe-znali-udobritelnuyu-cennost-navoza.html

  • Дата публикации: 18.07.2013
  • 446

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться