Ученые выведут кур, устойчивых к сальмонелле

Ученые выведут кур, устойчивых к сальмонелле
Американские ученые пообещали создать новый вид кур, невосприимчивый к сальмонелле. Достичь этого эффекта собираются вовсе не за счет генетических изменений у птицы, а исключительно за счет манипуляций над бактериальной микрофлорой в кишечнике.

Как признался в своем интервью доцент кафедры птицеводства Мэттью Коси (Matthew Koci) из Университета штата Северная Каролина, ученые занимаются поиском в кишечнике кур микроорганизмов, которые могли бы противостоять развитию сальмонеллы. Параллельно идет работа по стимуляции полезных микроорганизмов, улучшающих процесс пищеварения.

«Мы хотим проверить, есть ли в курином кишечнике микроорганизмы, способные бороться с сальмонеллой, а значит, способствовать снижению риска, что полученная продукция станет источником этой пищевой инфекции. Мы надеемся, что наш проект поможет нам понять, как изменение микробиоты кишечника может способствовать эффекту от вакцинации против сальмонеллы или даже позволит полностью отказаться от неё» - отмечает Коси.

На сегодняшний день вакцины от сальмонеллы существуют, но, по словам ученых, пользы от них не слишком много. К тому же, открытым остаются вопросы о способах проникновения патогенов в организм птицы.
agroxxi.ru
  • Дата публикации: 07.03.2013
  • 473
  • Источник:
  • agroxxi.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться