В Брестской области часть озимых уберут на травяной корм

В Брестской области часть озимых уберут на травяной корм

Об этом сообщил заместитель председателя облисполкома Николай Токарь. По словам чиновника, обратиться к практике заготовки зерносенажа аграриев вынуждает засушливая погода. Она вносит свои коррективы как в процесс заготовки кормов, так и состояние посевов, определяет тактику и стратегию сельхозпроизводителей. С учетом дефицита кормов на зерносенаж убираются озимые зерновые культуры в состоянии молочно-восковой спелости.

«Кое-где придется это делать. Во всяком случае, не исключаю такой возможности там, где сильно подгорают посевы. Если нельзя собрать урожай зерновых, то лучше их скосить сейчас и положить в траншеи в качестве сенажа. Будем обследовать посевы и определяться в зависимости от их состояния в каждой конкретной ситуации», – отметил Николай Токарь.

Главная задача, которая сейчас стоит перед отраслью, – заготовить в полном объеме корма для общественного животноводства. Согласно планам на текущий год, всего хозяйствам области предстоит заготовить свыше 1,6 млн т кормовых единиц. В расчете на условную голову – 4,62 ц кормовых единиц. Пока заготовлено 18% травяных кормов к планируемому объему.

Первый укос трав в регионе практически завершен. Но заготовка кормов на этом не останавливается. Многие хозяйства уже приступили к уборке трав вторым укосом. Заготовлено 41,5 тыс. тонн сена, что составляет почти 20% к плану, без малого 1 млн т сенажа (43%), в том числе 68,4 тыс. тонн – в рулонах. По словам собеседника, первый укос по своим результатам оказался скромнее уровня прошлого года. Отсутствие влаги существенно повлияло на урожайность трав – она оказалась значительно ниже прошлогодней. При этом качество кормов, которые сейчас закладываются, нареканий не вызывает.

«Заготовить необходимое количество травяных кормов вряд ли получится. Будем ждать кукурузу. Надеемся, что она даст хороший урожай. Кроме того, подросла группа однолетних трав, которых в этом году посеяно 67 тыс. га. Их сейчас активно убирают на подкормку скота и на заготовку сенажа и силоса. Идет также перезалужение трав. Еще есть время сеять на кормовые цели просо, вико-овсяные смеси, райграс. Ситуация заставляет принимать меры, необходимые для того, чтобы обеспечить кормовой базой животноводство», – резюмировал зампред Брестского облисполкома.

Брестской области сейчас уделяется пристальное внимание. Ранее стало известно, что совместные проверки Комитета государственного контроля и прокуратуры Брестской области выявили многочисленные нарушения в сельскохозяйственных предприятиях региона.
  • Дата публикации: 18.06.2015
  • 623

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться