В США даже органические яблоки и груши выращиваются с использованием антибиотиков

В США даже органические яблоки и груши выращиваются с использованием антибиотиков
Невероятно, но факт — в полном соответствии со стандартами Национального совета по органическим стандартам (National Organic Standards Board, NOSB) Министерства сельского хозяйства США (USDA) с момента принятия национальной органической программы в 1990 году, органические яблоки и груши могут содержать целых два вида антибиотиков. Не это ли тема для широкого обсуждения в обществе, которое заботится о здоровье своих граждан? Ведь эта практика играет немалую роль в распространении бактериальной устойчивости к антибиотикам — одной из главных бед современного общества.

Эта проблема существует с первых дней Национальной органической программы (NOP) США. Известное как бактериальный ожог, вредоносное бактериальное заболевание наносит ущерб урожаю яблок и груш, оставляя на плодовых деревьях раны, подобные следам от огня. Без эффективного вмешательства бактериальный ожог может погубить цветы, побеги, ветви, а иногда и целые деревья, что снижает эффективность коммерческого выращивания фруктов.

Ранее считалось, что обработка деревьев стрептомицином и тетрациклином (антибиотиками, которые широко используются для лечения людей) является единственным надежным способом борьбы с этой болезнью. Однако, после того, как стало ясно что антибиотики несут основную ответственность за широкое распространение бактериальной устойчивости и при учёте того, что применение антибиотиков не согласуется с философией органического сельского хозяйства, в 2011 году NOSB решил постепенно, до 14 октября 2014 года, вывести стрептомицин и тетрациклин из употребления в плодовом сельском хозяйстве.

Сегодня в США уже выращиваются предназначенные для рынка Европейского Союза (ЕС) органические яблоки и груши. При этом не используются ни стрептомицин ни тетрациклин, так как положения ЕС не допускают использования в сельском хозяйстве любых антибиотиков. И всё же некоторые крупные производители органических яблок и груш в США оказывают сильное влияние на NOSB с требованием продлить сроки поэтапного отказа от антибиотиков до 2016 года, что угрожает как эффективности самих антибиотиков так и безопасности населения США.
foodcontrol.ru
  • Дата публикации: 14.03.2013
  • 386
  • Источник:
  • http://foodcontrol.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться