https://www.high-endrolex.com/35

Выведен суперрис, «убивающий сразу трех зайцев»

Выведен суперрис, «убивающий сразу трех зайцев»

Новый трансгенный сорт риса устойчив к засухе, засолению и недостатку азотного питания

Впервые получен сорт генетически модифицированного риса устойчивый к засухе, засолению почвы и недостатку удобрений. Отныне крестьяне Азии и Африки смогут получать высокую урожайность практически независимо от погоды. Сорта, способные справиться с каждой из этих неприятностей по отдельности, уже выводились. Но впервые явлена миру культура, которая противостоит всем трем сразу.

Компания Arcadia Biosciences (США) позаимствовала ген устойчивости к засолению у резуховидки Таля (Arabidopsis thaliana) — представителя семейства капустных, модельного организма, а ген, позволяющий выстоять пред засухой — у распространенной почвенной бактерии Agrobacterium tumefaciens. Ген, помогающий растению эффективнее усваивать азот, с тем, чтобы оно не нуждалось в дополнительных удобрениях, взят у ячменя, сообщает Д. Целиков (compulenta.computerra.ru) со ссылкой на NewScientist.

По данным Международного института риса, засуха ежегодно охватывает 23 млн га рисовых полей в Южной и Юго-Восточной Азии и обходится миру в 13 миллиардов долларов в год. В некоторых штатах Индии она порой снижает урожайность риса на 40%. Соль представляет собой не менее серьезную проблему. По оценке ФАО, приблизительно 800 млн га земли засаливаются, что за год обходится сельскому хозяйству примерно в 1 миллиард долларов.

Arcadia завершила два испытания своего нового риса. В условиях засухи различной интенсивности урожайность трансгенного сорта оказалась на 12—17% выше, чем того, который был основой нового сорта. С недостатком азотных удобрений новинка тоже справилась лучше: урожайность была на 13—18% выше, чем контрольного сорта. Когда тому и другому рису предложили сразу засуху и недостаток питательных вещей, ГМ-сорт был урожайнее на 15%. А лучше всего он показал себя в противоборстве с соленой почвой: его показатели на 42% превысили достижения неизмененного риса.

Пока компания отчиталась об этом только в пресс-релизе, и исследователи с нетерпением ждут публикации в рецензируемом журнале.

Arcadia создает сорта специально для климата Азии и Африки. Например, этот рис испытывали в Кении. Идет работа над пшеницей и кукурузой, которые были бы устойчивы к погодным условиях этих континентов.

В прошлом году, надо заметить, в США была впервые выведена засухоустойчивая кукуруза. Около двух тысяч фермеров кукурузного пояса посеяли ее на площади 50 тыс. га, если верить Международной службе по приобретению агробиотехнологических приложений. Она же сообщает, что в этом году в Индонезии ожидается коммерческий релиз засухоустойчивого сахарного тростника.

Это сравнительно новый тренд. Прежде создавали культуры с генами устойчивости к гербицидам, насекомым-вредителям и болезням, а не негативного воздействия окружающей среды.

  • Дата публикации: 06.03.2014
  • 565
  • Источник:
  • agroxxi.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться