Техника для успешного бизнеса

Скорость уборки повышает питательность будущих кормов и снижает их себестоимость. Оптимальными для заготовки корма считаются фазы колошения у злаковых и бутонизации у бобовых культур. Таким образом, фермеру на скашивание определенного размера поля и заготовку кормов отводится не более двух недель. Если же время упущено, в кормах растет доля клетчатки и их качество резко падает. Максимальная потребность в технике наблюдается во время заготовки сенажа и силоса, потому что траншею надо успеть загрузить за три дня. Поэтому при выборе косилки следует учитывать пиковые нагрузки хозяйства, производительность техники и площади полей. На примере техники Ростсельмаш рассмотрим основные типы агрегатов, которые будут востребованы в новом сезоне. Официальный дилер Ростсельмаш в Беларуси — ООО «Технодвор».

Выбираем косилку

Хорошая косилка — залог успеха качественной уборки трав. Она должна обеспечивать высокую скорость работы, производительность, качество среза и копирование почвы. Всем этим характеристикам обладают косилки АО «Клевер». Предприятие выпускает роторные навесные и прицепные косилки Ростсельмаш с шириной захвата 2,1; 2,4; 2,8 и 3,2 м. Все они характеризуются надежной конструкцией, высокой скоростью уборки (до 15 км/ч) и частотой вращения ротора 2 850 об/мин.

В то же время, если делать акцент на равномерности давления на почву и копировании рельефа, то стоит обратить внимание на модели с тремя (Strige 2100/2400) или пятью (Strige 2800/3200 и SapSun 2400) спиральными пружинами.

В косилках Ростсельмаш качество среза достигается сочетанием ряда факторов — скорости, числа оборотов ротора и формы режущих элементов. Ножи ротора изогнутой формы препятствуют двойному срезу, т. к. скошенная масса потоком воздуха и центробежной силы поднимается и отводится назад из зоны среза. Активные подающие барабаны на крайних роторах направляют срезанные растения к центру бруса. Таким образом, вся зеленая масса остается в зоне среза и не попадает под колеса трактора при следующем заходе. Высота скашивания в зависимости от модификации машины составляет 4-8 ± 2 см, что является оптимальным показателем при заготовке зеленого корма и способствует повторному отрастанию трав для последующих укосов.

В серии Strige представлен самый широкий модельный ряд навесных роторных косилок, отличающихся небольшим весом (от 420 кг в младшей модели). Изначально все косилки укладывают траву в прокос, но на модели с шириной захвата 2,8 м можно установить дополнительные барабаны для формирования валка размером 1,6 м.

Определяемся с пресс-подборщиком


От того, насколько точным будет ваш выбор, зависит не только срочность, но и трудоемкость работ, а также себестоимость заготовки прессованного сенажа, сена или соломы. Чтобы не потерять питательную ценность корма, за этот период необходимо собрать весь урожай с учетом кошения и подсыхания трав в поле.

пресс-подборщик.jpg

Тюковый пресс-подборщик Tukan

К примеру, у вас есть поле размером 1 000 га со средней урожайностью 500 ц/га. При работе в одну 8-часовую смену в течение 14 дней вам потребуется не менее двух тюковых или рулонных пресс-подборщиков с производительностью не ниже 5 га/ч или один рулонный с производительностью от 6 га/ч. Ростсельмаш выпускает четыре разновидности пресс-подборщиков различных модификаций — рулонные и тюковые. Машины различаются конструкцией прессовальной камеры и габаритами получаемого спрессованного продукта. Ряд эксплуатационных преимуществ тюкового пресс-подборщика Tukan 1600 по сравнению с рулонными оправдывает популярность машины среди небольших и средних фермерских хозяйств. Он формирует прямоугольные тюки массой 10-50 кг. Благодаря цельной камере и поршневому механизму прессования Tukan 1600 подходит для заготовки и сена, и соломы. Плотность прессования в таком пресс-подборщике выше, чем у рулонных, а надежная система защиты узлов и механизмов позволяет работать даже на сложных агрофонах с производительностью до 10 т/ч. Прямоугольные тюки компактно складируются в местах хранения, их можно уложить рядами, и они займут меньше места. Из тюков можно строить временные ограждения для скота, их удобно заготавливать на продажу. Если оснастить Tukan 1600 выгрузным устройством, то убирать тюки с поля можно прямо в прицеп, что также сокращает трудоемкость кормозаготовки.

Заготавливаем подкормку

Не каждое фермерское хозяйство располагает обширными пастбищами, поэтому заготовка подкормки из свежей травы в летний период является неотъемлемой, практически каждодневной процедурой.


При расчете потребности в технике для заготовки сочного измельченного корма учитывается необходимый суточный объем, потребляемый определенным количеством животных. Так, на 1 000 голов КРС требуется в среднем около 25 т зеленой массы в сутки. Чтобы обеспечить такие объемы, понадобится не менее двух прицепных кормоуборочных комбайнов с функцией измельчения. Таких, например, как Sterh 2000. Эта машина обладает широкими техническими возможностями: с производительностью до 38 т/ч скашивает и подбирает валок с последующим измельчением, доизмельчает и загружает массу в транспортное средство. Комбайн легко убирает как естественные и сеяные травостои, так и силосные культуры высотой до 1,5 м. Роторный подбирающий аппарат, оборудованный 39 шарнирно закрепленными ножами, отвечает за скашивание и грубое измельчение растительной массы, режущий аппарат осуществляет доизмельчение и транспортировку к силосопроводу, через который корма попадают в транспортное средство или прицеп. Благодаря гидравлическому приводу силосопровода управление процессом выгрузки происходит из кабины трактора, что во многом облегчает работу тракториста.

Sterh 2000.jpg

Прицепной кормоуборочный комбайн Sterh 2000

Sterh 2000 прекрасно подходит и для заготовки сенажа. Уборку проводят в два этапа. Сначала комбайн настраивают на скашивание травы с укладкой в валок. При движении машины по полю ножи роторного режущего аппарата, которые имеют специальную форму в виде буквы L, срезают стебли растений, измельчают и перебрасывают назад по ходу движения через силосопровод. Валок формируется по центру прокоса. На втором этапе обработки настраивают высоту среза на 10-20 мм ниже остаточной стерни. Комбайн подбирает валок, частично измельчает подвяленную массу и загружает готовый продукт в транспорт. Для получения более мелкой фракции опционально можно установить измельчитель с восемью ножами. Для оптимизации погрузки комбайн оборудован фаркопом, который позволяет крепить прицепной накопитель. Поворотом силосопровода и наклоном козырька измельченная масса равномерно распределяется по кузову-накопителю.

Благодаря удлинителю силосопровода высоту загрузки в транспорт либо прицеп можно увеличить с 3,5 до 4 м. По отдельному заказу к комбайну поставляется комплект сборочных единиц и деталей для переоборудования, после чего Sterh 2000 может применяться как измельчитель соломы с разбрасыванием ее по поверхности поля.

По отдельному заказу к комбайну поставляется комплект сборочных единиц и деталей для переоборудования, после чего Sterh 2000 может применяться как измельчитель соломы с разбрасыванием ее по поверхности поля.

  • Дата публикации: 04.04.2019
  • 2837
resourcesrecommended reading50 off promo codevisit our websitebest replica watchelf bar bc5000 kaufenhow to clean clear phone casetelefoonhoesjes met pasjeshouder