Характеристики
Производитель | GEOSCAN |
Комплекс позволяет оперативно получать точные цифровые модели рельефа, в том числе покрытого растительностью.
Описание комплекса
Беспилотный комплекс «Геоскан 401 Лидар» разработан для лазерного сканирования и последующего построения трехмерных моделей местности или отдельных объектов. Он способен стартовать с площадки радиусом 5 м, работать в ограниченном пространстве и совершать полет с точным огибанием контура рельефа. В качестве полезной нагрузки на БПЛА установлен лазерный сканер АГМ со встроенным GNSS-приемником и возможностью подключения аэрофотосъемочной камеры Sony A6000. Такое сочетание позволяет выполнять аэрофотосъемку параллельно с лазерным сканированием, благодаря чему плотные облака точек формируются не только по данным с лазерного сканера, но и с помощью фотограмметрии. При их объединении повышается точность построения и детализация трехмерных объектов.
Преимущества
Основные сферы применения
Комплекс «Геоскан 401 Лидар» способен эффективно вести съемку участков с высокой растительностью, лесных массивов, объектов со значительным перепадом высот (карьеров и горной местности) или вертикальных поверхностей (фасады зданий). Лазерное сканирование по заданному маршруту выполняется в автоматическом режиме. По данным, полученным в результате съемки, выстраиваются трехмерные модели рельефа, геопривязанные ортофотопланы и цифровые модели местности.
В зависимости от задач и требований точности на БПЛА могут быть установлены лазерный сканер АГМ-МС1 или АГМ-МС3.
Лазерный сканер для БПЛА АГМ-МС1
Самый доступный высокоточный лазерный сканер для БПЛА с возможностью использования совместно с внешней фотокамерой или камерой для тепловизионной съемки.
Лазерный сканер для БПЛА АГМ-МС3
Высокоточный лазерный сканер для БПЛА с возможностью использования совместно с внешней фотокамерой или камерой для тепловизионной съемки.
Используемое ПО
ПО для планирования полетных заданий Geoscan Planner
Позволяет за несколько кликов выстраивать полетные задания и использовать различные режимы полета. Достаточно выделить или загрузить из файла область съемки. Программа автоматически построит полетное задание, отправит его на БПЛА во время предстартовой подготовки и проконтролирует точность выполнения полета после старта.
Полет в автоматическом режиме не требует постоянной связи с ноутбуком и непосредственного участия оператора. Это гарантирует успешный результат даже при потере сигнала и исключает человеческий фактор.
Дополнительные характеристики БПЛА
Технические характеристики лазерного сканера
Модель | АГМ-МС3.200 | АГМ-МС3.100 | АГМ-МС1.200 |
Частота сканирования | До 600 кГц | До 300 кГц | До 600 кГц |
Максимальная дальность | До 200 м | До 100 м | До 200 м |
Рабочая дальность | До 160 м | До 70 м | До 160 м |
Угол поля зрения | До 360 град. | До 360 град. | До 360 град. |
Скорость вращения сканирующего зеркала | До 20 об/с | До 20 об/с | До 20 об/с |
Точность определения дальности | 3 см | 3 см | 3 см |
Точность определения координат | 3–5 см | 3–5 см | 3–5 см |
Размеры сенсорного блока | От 124 × 124 × 130 мм | От 124 × 124 × 130 мм | От 120 × 116 × 112 мм |
Вес сенсорного блока | От 1,25 кг | От 1,25 кг | 1,1 кг |
Температура использования | -20...+55 °С | -10...+60 °C | -20...+50 °C |
Дискретность GNSS приемника | 20 Гц | 20 Гц | 20 Гц |
Управление камерой от системы | Геоскан/АГМ | Геоскан/АГМ | Геоскан/АГМ |
Сертификат средства измерения | Есть | Есть | Нет (в работе) |
Что входит в комплектацию по умолчанию:
Консультации по работе с комплексом предоставляет служба технической поддержки Геоскана. Техническая поддержка по лазерному сканеру осуществляется компанией «АГМ Системы».
Дополнительно:
Гарантия на комплекс:
Оставьте электронный заказ с помощью кнопки "Заказать" и мы подберем для Вас подходящую компанию поставщика.