Характеристики
Культура | Кукуруза |
Упаковка: 4 х 5 л
Норма расхода на 1 га/тн: 0,3-0,4
Страна происхождения: ЕС
Тиенкарбазон-метил, 90 г/л + изоксафлютол, 225 г/л + ципросульфамид (антидот), 150 г/л
Препаративная форма: концентрат суспензии (КС)
Назначение
До- и послевсходовый гербицид системного действия для борьбы с однолетними и многолетними двудольными, а также со злаковыми сорняками в посевах кукурузы.
Преимущества
■ Надежный контроль широкого спектра двудольных и злаковых сорняков, в том числе трудно контролируемых: ромашка, виды осотов, марь, дрема, мята, просо, овсюг и др.
■ Высокая эффективность против пырея ползучего
■ Широкое окно применения: после посева до фазы 2-3 листа культуры
■ Меньшая зависимость от влажности почвы благодаря эффекту «реактивации»
■ Длительный период защитного действия в течение всего периода вегетации
■ Отсутствие угнетения культуры благодаря новому антидоту
■ Высокая урожайность культуры вследствие уникальной селективности препарата и длительного периода защитного действия
Химический класс
тиенкарбазон-метил
– сульфониламино-карбонил-триазолиноны
изоксафлютол
– изоксазолы
ципросульфамид (антидот) – ацилсульфонамид
Механизм действия
Два системных действующих вещества – тройное действие.
Изоксафлютол (ИФТ) после внесения препарата слабо перемещается вниз по профилю и практически весь остается в верхнем слое почвы (0-2 см). Действующее вещество попадает в растение, главным образом, через семенную оболочку, корни и ростки. Далее ИФТ преобразуется в дикетонитрил (ДКН), который блокирует в меристемных тканях фермент, участвующий в биосинтезе пластахинона, вызывает обесцвечивание и гибель сорняков.
Поведение ИФТ в почве при оптимальных условиях увлажнения
После внесения гербицида часть изоксафлютола в почве преобразуется в дикетонитрил. Содержание и соотношение между ИФТ и ДКН в почве зависит от ее влажности. Выше влажность – интенсивнее образование ДКН.
В отличие от ИФТ, дикетонитрил более мобилен, перемещается вниз по почвенному горизонту и локализуется в виде ленты в зоне расположения основной массы корней сорняков.
Изоксафлютол
обеспечивает контроль сорняков, прорастающих из верхних слоев почвы, а ДКН уничтожает уже взошедшие сорняки и прорастающие из более глубоких слоев почвы.
Поведение ИФТ в почве при недостаточном увлажнении
В засушливых условиях преобразование ИФТ в ДКН приостанавливается.
Изоксафлютол
стабилен на поверхности почвы, благодаря чему достигается длительное сохранение гербицидной активности препарата в условиях недостаточной влажности (в течение 4 недель после обработки).
Образование ДКН из ИФТ возобновляется при выпадении осадков – эффект «реактивации».
Эффект «реактивации» позволяет гербициду сохранять высокую эффективность в течение длительного периода времени независимо от погодных условий.
Тиенкарбазон-метил обеспечивает эффект «сжигания» уже взошедших сорняков и обладает как листовым, так и продолжительным почвенным действием (3-4 недели в зависимости от влажности почвы). Тиенкарбазон-метил – инновация компании Байер – новый класс ALS-ингибиторов, проникает через корни и листья, нарушает процессы синтеза белков, прекращает деление клеток в меристемных тканях сорных растений.
Ципросульфамид
– инновация компании Байер – новый уникальный антидот, стимулирует ускорение распада компонентов гербицида в тканях культурного растения, что обеспечивает «мягкое» воздействие препарата на культуру.
Спектр активности
Контролирует более 115 злаковых и широколиственных сорняков, включая трудноискоренимые, и пырей ползучий.
Скорость воздействия
Гербицидное действие проявляется уже через несколько дней, а полная гибель сорняков наступает через 2–3 недели.
Период защитного действия
В зависимости от погодных условий, связывающей способности почвы, спектра сорняков, выбранной нормы расхода гербицида период защитного действия Аденго® может быть от 8-10 недель и вплоть до уборки урожая.
Как правило, одна обработка Аденго® обеспечивает полный контроль чувствительных сорняков в течение всего вегетационного периода.
Селективность (фитотоксичность)
При повсходовом внесении, в случае высоких температур (25-30°C), а также значительных перепадов дневных и ночных температур, после заморозков возможно появление слабого хлороза листьев, который впоследствии исчезает без дальнейшего влияния на урожайность культуры.
Особенности применения
Максимальная эффективность препарата достигается при опрыскивании в раннюю послевсходовую фазу культуры по первым, уже взошедшим сорнякам.
Исследования Аденго® в НИУ республики (ГП «Полесский институт растениеводства», РУП «НПЦ НАН Беларуси по земледелию», г. Жодино, РУП «Институт защиты растений») установили, а практика применения в хозяйствах на разных типах почв, в разных погодных условиях подтвердила безопасность Аденго® для культуры при его внесении в фазу «шилец» у кукурузы.
Лучшая гербицидная активность против пырея ползучего наблюдалась в опытах, когда высота сорняка не превышала 10-15 см.
Как правило, применение Аденго® – эффективное комплексное решение против всех основных сорняков в посевах кукурузы.
Совместимость
Не рекомендуется вносить препарат в баковой смеси с азотными удобрениями по всходам культуры.
При перерастании сорняков, таких как вьюнок полевой, бодяк полевой, можно использовать баковые смеси с добавлением других послевсходовых гербицидов.
В любом случае необходима предварительная проверка на совместимость.
Замещающие культуры
В качестве замещающей культуры в случае пересева может выступать только кукуруза.
Последующие культуры в севообороте
В год применения Аденго® после уборки кукурузы возможен посев озимой пшеницы.
Минимальный период после обработки гербицидом Аденго® для сева озимого ячменя и озимого рапса составляет 4-5 месяцев.
Следующей весной можно высевать: яровые зерновые, бобовые, сахарную свеклу, подсолнечник, сою, фасоль.
Результаты двухлетних опытов (2007-2008 гг.) в Украине по возможному последействию Аденго® в повышенных нормах расхода 0,5 л/га и 1 л/га показали отсутствие признаков угнетения сахарной свеклы, подсолнечника, ярового ячменя, посеянных на следующий год после кукурузы.
Срок годности и условия хранения
Срок хранения – не менее трех лет с даты изготовления при температуре от –5°С до +30°С.
Оптимальные сроки применения: от посева – фаза 2-3 листа кукурузы
АДЕНГО® – единственный почвенный гербицид с высокой эффективностью против пырея ползучего!
Максимальный результат от применения Аденго® против пырея ползучего можно получить при высоте сорняка 10-15 см.
Регламент применения
Культура |
Вредный объект |
Норма расхода, л/га |
Способ, время обработки |
Кратность обработок |
Кукуруза |
Однолетние злаковые и двудольные |
0,3-0,4 |
Опрыскивание почвы после посева до всходов культуры или в фазу 2-3-х листьев культуры |
1 |
Многолетние злаковые, в т.ч. пырей ползучий |
0,4 |
Опрыскивание почвы до всходов культуры или в фазу 2-3-х листьев культуры |
1 |
|
Многолетние двудольные (осот полевой) |
0,4 |
Опрыскивание в фазу 2-3-х листьев культуры |
1 |
Файлы для скачивания
kukuruza.pdf 3 ??
Оставьте электронный заказ с помощью кнопки "Заказать" и мы подберем для Вас подходящую компанию поставщика.