В США излишки молока превысили 162,8 млн литров

В США излишки молока превысили 162,8 млн литров

За восемь месяцев 2016 года фермеры США не смогли реализовать более 162,8 млн литров коровьего молока. Этот показатель является максимальным за последние 16 лет: такой рост связан с перенасыщение рынка и низкими закупочными ценами. В 2015 году излишки молока составили 113,6 млн литров.

О рекордном количестве нереализованного молока заявил глава Ассоциации производителей молока штата Мичиган Кен Нобис. Он отметил, что два года назад в США наблюдалась противоположная нынешней ситуация - молока в стране не хватало, и фермерам пришлось увеличивать надои, что привело к перенасыщению рынка. В нынешней ситуации фермерам невыгодно даже развозить молочную продукцию по перерабатывающим предприятиям.

Решением сложившейся ситуации занимается компания Daily Management: в прошлом году фирма финансировала десятки миллионов долларов в рестораны быстрого питания (McDonald’s, Taco Bell, Domino’s Pizza и др.), чтобы они формировали новое меню с использованием молочных продуктов. Например, McDonald’s стал более активно применять сливочное масло при готовке завтраков. Согласно статистике, в 2015 году американцы стали употреблять на 0,5 кг сыра и молока больше.

В начале октября Россия заявила о дефиците молока собственного производства: страна ежегодно тратит $5-6 млрд на импорт молочных продуктов. Основными поставщиками молока в Российскую Федерацию являются Беларусь и Швейцария.

Прибыль белорусских молокоперерабатывающих предприятий по сравнению с первым кварталом 2016 года увеличилась в 5 раз и достигла 571,7 млрд неденоминированных рублей. 

  • Дата публикации: 13.10.2016
  • 706

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться