АПК в системе экономики Республики Беларусь: роль и тенденции развития

Много лет назад Беларусь сделала ставку на развитие сельского хозяйства. Время показало, что выбор этот был абсолютно правильным: мы не только полностью обеспечили себя продовольствием, но и зарабатываем на его экспорте более $4 млрд в год. Сельхозпроизводство составляет 7,5% ВВП Беларуси. В структуре экспорта страны на долю АПК приходится 18%. В сельскохозяйственном секторе трудится около 9% от общего количества занятых в экономике страны. АПК объединяет 9 отраслей народного хозяйства. Как Вы оцениваете эффективность работы отрасли на современном этапе? Может ли отдача от сельхозпроизводства быть еще более весомой для экономики?

000105_7F54BB121D71992543258178002702F8_712233.jpg


Михаил Ковалев: Мне кажется, что рывок, который совершило наше сельское хозяйство за последние 16 лет, можно сравнить только с китайским успехом, который имеет более длинную перспективу - где-то с 1978 года. Наши успехи вне всякого сомнения впечатляющие. Приведу данные только по одному показателю: Беларусь - страна с огромным количеством пахотной земли на душу населения, это больше чем полгектара при среднемировой норме где-то в 15 соток. В мировом пахотном клине наша доля - 0,37%. От этого надо и отталкиваться - надо, чтобы земля давала среднемировую отдачу. Если в 2000 году наш экспорт от среднемирового не составлял и 0,2%, то сейчас он почти равен нашему пахотному клину. За прошлый год, по данным Всемирной торговой организации, экспорт достиг 0,32%. До 0,37% еще есть небольшой зазор - нам есть куда расти, чтобы адекватно мировым нормам использовать пахотный клин. Хотя мы не должны забывать, что земля в Беларуси - не российский чернозем. Но еще раз подчеркну: то, что экспорт стал адекватен пахотным землям, - один из показателей, характеризующих успех нашего сельского хозяйства.

Второе - это обеспечение продовольственной безопасности. Если еще 15-20 лет назад у нас были вопросы по продуктам питания, сейчас их нет. Мы обеспечиваем себя необходимым продовольствием. При этом, естественно, закупаем продукты и за рубежом. В основном это то, что в Беларуси не выращивается и не производится. Еще в 2000 году отрицательное торговое сальдо по сельскохозяйственной продукции и продуктам питания в Беларуси составляло более $0,5 млрд. То есть более чем на $0,5 млрд мы покупали продуктов больше, чем продавали. А уже в лучшем для нас 2013 году положительное сальдо составило $1,5 млрд. Правда, два последних года показатели просели из-за девальвации российского рубля с 30 до 60 рублей, которая уменьшила нашу валютную выручку в России почти в 2 раза. Поэтому экспорт снизился до $4,2 млрд. Благодаря Китаю и другим новым дальним рынкам сбыта есть перспектива выхода по итогам текущего года на $6 млрд по этому показателю.

Если мы говорим о развитии сельхозпроизводства, важно отметить, что Беларусь - одна из немногих стран в мире, которая производит одновременно все три вида минеральных удобрений: азот, фосфорные и калийные удобрения, а также имеет возможность вносить их в землю в достаточном количестве. Еще хотелось бы остановиться на следующем аспекте. Мы иногда говорим, что доля сельского хозяйства в ВВП Беларуси, как и во всем мире, уменьшается. По некоторым подсчетам - до 6,8%, по другим - до 7,5%. Еще несколько лет назад она составляла примерно 10%. Но мы не должны считать только сельхозпродукцию, ведь на продукции сельского хозяйства держится вся пищевая промышленность Беларуси. А пищевая промышленность - это примерно четверть всей промышленности страны.

И, наконец, вклад сельского хозяйства в нашу жизнь - это не только продукты питания и экспорт, это еще и занятость населения, социальная сфера села. На селе живет где-то пятая часть всего населения Беларуси - чуть более 2 млн человек. Им всем надо обеспечить достойные условия жизни. Эту миссию белорусское сельское хозяйство тоже успешно выполняет.

Беларусь - маленькая страна, но все знают, что в мировом экспорте, мировом производстве мы лидируем по очень многим позициям. Например, по льну мы третьи в мире. Совсем недавно пришла информация от Всемирной продовольственной организации, что по молоку Беларусь вышла на пятое место в мире и держит 4% мирового рынка. Ясно, что впереди Новая Зеландия, гигантский ЕС, США, Австралия, но пятой идет наша страна. И этим каждый из нас должен гордиться.

000105_7F54BB121D71992543258178002702F8_114100.jpg


Дмитрий Лужинский: Хотел бы добавить, что за последние 15-20 лет произошли структурные изменения в отрасли растениеводства. Это прежде всего было связано с тем, что мы стали независимым государством: нам пришлось закрывать свои потребности в тех продуктах питания, которые при Советском Союзе мы не производили. Мы серьезнейшим образом расширили посевы продовольственной пшеницы, полностью обеспечили себя этим продуктом. Уже не закупаем муку для хлебопечения. Целиком обеспечили себя растительным маслом за счет расширения посевных площадей рапса. Мы практически закрыли потребность в фуражном зерне, Беларусь в состоянии и в дальнейшем проводить наращивание производства данной культуры. Но наряду с этим есть и отрицательные тенденции. К сожалению, в некоторых регионах плодородие почвы падает вследствие недостаточного внесения органических удобрений, нарушений в структуре посевных площадей, отсутствия оптимального количества многолетних трав. Отдельные хозяйства из-за финансовых трудностей вносят недостаточное количество минеральных удобрений.

Если говорить о перспективах, у нас есть большие резервы для того, чтобы в значительной степени увеличить производство сельхозпродукции, снизить ее себестоимость. И главным таким резервом является совершенствование структуры посевных площадей, рациональное использование земельных ресурсов. Правильно, у нас не черноземы, земля наша очень пестрая по плодородию, и нельзя сопоставить плодородие, например, Лельчицкого района Гомельской области и Несвижского района - это небо и земля. Соответственно, получить экономически адекватную продуктивность на песках в Лельчицах практически невозможно. Правильно было сказано, что там живут люди, они должны работать, но продолжать в дальнейшем использовать в сельском хозяйстве такие малопродуктивные почвы - это значит заранее загонять производителей в убытки. Нам нужна продукция не любой ценой, нам нужна экономически выгодная продукция. Поэтому, на мой взгляд, нужно вернуться к тем подходам, которые лет 10 назад предложены "Белгипроземом" о выводе низкопродуктивных почв из оборота и передаче их для другого использования, например, в лесное хозяйство, туризм.

Второй резерв - специализация по выращиванию культур в зависимости от зоны. На тех же песках Гомельской области экономически нецелесообразно выращивать пшеницу, лучше кукурузу. Но здесь возникает вопрос цены, ведь производитель, чувствуя, что цена на пшеницу выше, идет на ее выращивание. А должен заниматься получением более выгодных с точки зрения биологии культур.

Третий момент. Мы должны максимально защитить свое животноводство от завоза из-за пределов страны белковых наполнителей. В Беларуси в состоянии производить собственные белковые культуры, но, к сожалению, пока их недостаточно. Наука сегодня рекомендует расширить посевы зернобобовых культур до 350 тыс. га - это позволило бы практически полностью отказаться от завоза дорогого соевого шрота. Повышение продуктивности рапса позволит увеличить выход рапсового шрота, и по большому счету можно было бы закрыть вопрос о дефиците белка в концентрированных кормах. Нужны также травянистые корма - коровам нужно сено, силос, сенаж. И здесь тоже стоит острый вопрос недостатка белка. Опять-таки необходимо изменение структуры посевных площадей: от злаковых трав нужно перейти к бобовым. Они у нас прекрасно растут, надо просто научиться сельхозпроизводителям качественно заготавливать и выращивать эти травы, чтобы получать качественные корма. Сельхозпроизводитель в силах это сделать, научные проработки этих вопросов проведены, есть рекомендации - нужно только пользоваться ими. И это даст огромный прирост сельскому хозяйству.

000105_7F54BB121D71992543258178002702F8_946502.jpg


Александр Шпак: За годы новейшей истории в нашей стране уже немало сделано для развития сельского хозяйства и сельских территорий. В результате реализации государственных программ, разработанных по поручению Президента, приняты крупномасштабные меры по совершенствованию материально-технической базы агропромышленного производства. Построены, модернизированы и оснащены новейшим технологическим оборудованием животноводческие и иные объекты в сельскохозяйственных организациях. Значительно обновлены машинно-тракторные и автомобильные парки села. Проведено техническое перевооружение предприятий перерабатывающей промышленности и оптимизировано их количество. На основе кооперации и интеграции произошло укрупнение сельскохозяйственных организаций. В советское время средний размер угодий сельхозорганизации у нас составлял 3 тыс. га, а сейчас в пределах 6 тыс. га. Создана разветвленная сеть агрогородков, содействующая социальному развитию сельских территорий.

Объективно оценивая процессы преобразования в АПК, можно с уверенностью утверждать, что в аграрной отрасли был выбран правильный путь развития. Технико-технологическое перевооружение сельского хозяйства вместе с созданием агрогородков оправдывает себя и приносит существенные результаты, что подтверждается практикой. Как уже было сказано, обеспечена продовольственная безопасность страны, наращивается экспорт продовольственных товаров с положительным сальдо внешнеторгового оборота, чем может похвастаться не каждая отрасль. Поступательное развитие аграрной отрасли стало важнейшим фактором укрепления экономического и политического суверенитета страны, стабилизации развития всей национальной экономики и социально-политической ситуации в белорусском обществе.

Возникают вопросы: как оценивать эффективность работы отрасли на современном этапе, может ли отдача от АПК быть еще более весомой для экономики? Наши сельскохозяйственные предприятия различаются по уровню экономической эффективности. Одни вышли на высокий уровень, другие пока уровнем пониже. Дифференциация наблюдается и по урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности животных. Бывает, что сельхозпредприятия владеют одинаковыми производственными, материальными, трудовыми, земельными ресурсами, но кто-то работает лучше, кто-то хуже. Все это говорит о том, что еще есть большие резервы для повышения эффективности в сельском хозяйстве. Это зависит от многого: человеческого фактора, совершенствования организационно-производственных отношений на селе и материально-технической базы. Корр. БЕЛТА: Как наши достижения смотрятся в общемировой системе? Известно, что в мировом рейтинге продовольственной безопасности мы находимся на 44-м месте среди 109 государств. Беларусь является абсолютным лидером в СНГ по производству мяса, молока, картофеля на душу населения.



  • Дата публикации: 26.12.2018
  • 4126
resourcesrecommended reading50 off promo codevisit our websitebest replica watchelf bar bc5000 kaufenhow to clean clear phone casetelefoonhoesjes met pasjeshouder Immediate Peak