Зачем Казахстану пакет акций «Гомсельмаша»?

Зачем Казахстану пакет акций «Гомсельмаша»?

Президент на недавней встрече глав правительств государств — членов ЕАЭС вновь призывал производителей не конкурировать на общем рынке, а договариваться. Причем на равных, паритетных условиях. Беларусь всегда готова участвовать в таких проектах, которые нужны для расширения производства и, что принципиально важно, продвижения продукции на рынки третьих стран. По факту же нередко национальные интересы превалируют над союзническими.

Но все-таки появляются если не прорывные, то достаточно перспективные проекты. И что интересно, замешанные на обоюдной выгоде. Накануне заседания Евразийского межправительственного совета пришла новость: наш партнер по ЕАЭС Казахстан планирует приобрести пакет акций ОАО «Гомсельмаш». Кому выгодна сделка и как это может отразиться на внутреннем рынке сельхозтехники Евразийского союза?

Напомним, шесть лет назад наше правительство предлагало объединить усилия двух гигантов: «Гомсельмаша» и «Ростсельмаша». Тогда российские партнеры по разным причинам отказались, но спустя год с аналогичным предложением по поводу «Гомсельмаша» выступил уже сам «Ростсельмаш». С совершенно неприемлемыми для нас условиями. Так до сих пор и конкурируем в борьбе за самый большой в СНГ российский рынок.

Но, как говорится, на нем свет клином не сошелся. Не менее емкий — казахстанский. К тому же потребность в комбайновой технике там огромная. «Гомсельмаш» плотно сотрудничает с Казахстаном с 2007-го, в том числе открывая сборочные производства. Ровно год назад подписан очередной выгодный контракт, и партнерам отправили 500 машинокомплектов, которые превратились в современные комбайны на сборочном производстве в городе Костанай. Гомельская зерноуборочная техника тогда закрыла половину потребности Казахстана, сегодня на тамошних полях работает более трех тысяч комбайнов совместной сборки.

Но казахстанским фермерам нужно больше. Более того, сегодня 65% тракторов и 46% комбайнов старше 17 лет. А старая техника, как известно, — прямые экономические потери. Хозяйства и фермеры Казахстана несут убытки из-за того, что не могут вовремя посеять и собрать урожай — в прошлом году потеряли почти 3 млн т зерна. А собственного производства нет и вряд ли предвидится.

Поэтому логично, что в конце прошлого года казахстанское АО «АгромашХолдинг» и ОАО «Гомсельмаш» подписали соглашение о стратегическом развитии и увеличении объемов производства сельхозтехники в Казахстане. «АгромашХолдинг» приобрел эксклюзивное право на производство и исключительное право на реализацию модельного ряда гомсельмашевской техники.

Поняв выгоду, наш партнер пошел дальше. На днях первый заместитель Премьер-министра Александр Турчин сообщил, что Казахстан желает купить пакет акций «Гомсельмаша». О готовности казахстанских партнеров работать с нашим гигантом и войти в капитал предприятия еще в начале августа заявлял Александр Лукашенко, посещая Гомель. Видимо, дело сдвинулось, будем ждать подробностей сделки.

Главное, что она взаимовыгодна. «Гомсельмашу» нужна «свежая кровь» в виде инвестиций — за 9 месяцев промышленный гигант получил 67,8 млн рублей, или 32,1 млн долларов убытков. Казахстанской стороне нужны классные комбайны и, разу­меется, собственный кусок пирога. В экономически разумных пределах, конечно. Проще и наращивать поставки техники в страны дальнего зарубежья, расширяя рынки сбыта. Выгода обоюдная.

Если проект состоится, он станет ярким примером взаимовыгодной промышленной кооперации и бизнес-интеграции на деле, а не на словах. Казахстан — крупный торговый партнер Беларуси. За 9 месяцев этого года объемы взаимной торговли выросли почти на 43%. По итогам года Минск и Астана рассчитывают наторговать на миллиард долларов.

  • Дата публикации: 03.12.2018
  • 3227
  • Источник:
  • sb.by
resourcesrecommended reading50 off promo codevisit our websitebest replica watchelf bar bc5000 kaufenhow to clean clear phone casetelefoonhoesjes met pasjeshouder