РНТБ. Извлекать из фондов …привесы и урожаи

РНТБ. Извлекать из фондов …привесы и урожаи

Значительная роль в информационном обеспечении научно-технической и инновационной деятельности АПК принадлежит Республиканской научно-технической библиотеке (РНТБ). Здесь происходит накопление и формирование банка данных сельскохозяйственных информационных ресурсов, предназначенных для научной и практической деятельности ученых и специалистов аграрной отрасли республики. Более подробно об этой стороне деятельности РНТБ рассказала заведующая отделом Ольга Николаевна Пунтус (Кулик) на международной научно-практической конференции «Органическое сельское хозяйство: опыт развития за рубежом и внедрения в Беларуси».

Республиканская научно-техническая библиотека (РНТБ) является единственной библиотекой в Беларуси, где сосредоточены наиболее полные информационные ресурсы по науке, технике, экономике промышленности и смежным областям знаний.

Основной задачей РНТБ является содействие развитию научно-технической и производственной деятельности страны. Для ее выполнения библиотека обеспечивает свободный доступ к научно-технической информации, формирует информационные ресурсы по науке и технологиям, осуществляет библиотечное и информационно-библиографическое обслуживание предприятий, организаций и учреждений республики, специалистов научно-технической сферы и других категорий пользователей.

Богатейший фонд РНТБ и пяти ее филиалов в областных городах — Бресте, Гомеле, Гродно, Витебске и Могилеве — насчитывает более 51 млн экз. документов.

Сегодня в фондах библиотеки сосредоточен весь комплекс научно-технических документов:

— самый полный в стране фонд отечественных и зарубежных книг и периодических изданий по науке, технике, экономике и смежным областям знаний;

— национальное хранилище патентной документации;

— крупнейший фонд нормативно-технических документов по стандартизации;

— республиканский фонд промышленных каталогов.

Инновационная деятельность в агропромышленном комплексе, органическое сельское хозяйство, устойчивое развитие агропромышленного комплекса (далее АПК), влияние сельского хозяйства на состояние окружающей среды, экологически ориентированное земледелие, экологически чистые продукты, органические удобрения, «зеленая» экономика, изменение климата, природоохранная деятельность, экология, экологический контроль и мониторинг земель, экологическая сертификация — вот далеко не полный перечень вопросов, ответы на которые специалисты АПК могут найти в справочниках, монографиях, трудах институтов, периодических и других изданиях из фондов РНТБ, базах данных (далее БД).

Фонд научно-технической литературы представлен научной, справочной, учебной, производственной, научно-популярной литературой, а также периодическими изданиями. Библиотека выписывает более 20 наименований отечественных и иностранных журналов, на страницах которых отражены достижения и проблемы устойчивого развития АПК.

Значительный интерес для специалистов представляют теоретические, информационные, научно-производственные и научно-практические журналы: «Техника и оборудование для села», «BioCycle» = Биотехнология», «Агротехника и технологии», «Достижения науки и техники АПК», «Приусадебное хозяйство», «Хозяин», «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий», «Агропанорама», «Стандартизация», «Стандарты и качество» и многие другие.

Также следует отметить издания ВИНИТИ: экспресс-информация «Правовые вопросы охраны окружающей среды»; обзорная информация –«Экологическая экспертиза», «Проблемы окружающей среды и природных ресурсов»; реферативный журнал (далее РЖ) на CD-ROM — «Экономика промышленности» и другие.

Библиотека предоставляет локальный доступ к полнотекстовым базам данных журнальных статей издательства EBSCO, содержащим в том числе и статьи по сельскому хозяйству. БД «Academic Search Premier» обеспечивает доступ к библиографическим ссылкам, рефератам и полным текстам (более 1700 публикаций) из научных и научно-популярных журналов с 1975 года по настоящее время. Поиск статей по сельскому хозяйству в БД EBSCO можно проводить по научным журналам: Biotech Week = еженедельник «Биотехнологии», Ecological Research = «Экологические исследования», Journal of Sustainable Agriculture = «Устойчивое развитие сельского хозяйства», Agricultural History = «История сельского хозяйства», Agricultural Water Managemen = «Использование водных ресурсов в сельском хозяйстве», Arab Universities Journal of Agricultural Sciences = «Журнал сельскохозяйственных наук Арабских университетов» и другие.

В фонде нормативно-технических документов представлены технические кодексы установившейся практики, стандарты, технические условия, санитарные правила и нормы, гигиенические нормативы и другие виды документов, отражающие различные аспекты сельскохозяйственной деятельности.

В соответствии с международными обязательствами Республики Беларусь как страны-участницы Парижской конвенции по охране промышленной собственности, РНТБ является центральным и единственным в стране хранилищем патентов на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки. При этом глубина комплектования фонда патентных документов отечественных изобретений составляет более 100 лет, а зарубежных — около 50 лет.

Фонд патентных документов представлен описаниями изобретений к заявкам и патентам 45 стран мира и 4 международных организаций по всем разделам Международной патентной классификации.

Патентные документы содержат новейшую информацию в области органического сельского хозяйства: методы обработки почвы, сельскохозяйственное машиностроение, разведение новых видов растений и способы их выращивания, органические удобрения, животноводство и другие направления.

Фонд отечественных и иностранных промышленных каталогов представлен описаниями сельскохозяйственной продукции, научных исследований в области защиты растений, обзорами рынка сельскохозяйственной техники, научно-исследовательскими разработками, инновационными предложениями научных организаций и учреждений и другие.

В целях более оперативного информационного обеспечения специалистов АПК РНТБ генерирует проблемно-ориентированные библиографические БД, включающие, в основном, библиографические записи на статьи из отечественных и иностранных периодических изданий:

— БД «Экологически чистые и безопасные технологии в промышленности»;

— БД «Устойчивое развитие»;

— БД «Статьи по стандартизации»;

— БД «Конференции. Труды»;

— БД «Интеллектуальная собственность»; а также биобиблиографические:

— БД «Изобретатели Беларуси»;

— БД «Белорусские имена в истории развития техники».

Пользователи библиотеки имеют доступ к приобретенным отечественным и зарубежным полнотекстовым, реферативным и библиографическим БД:

— патентных документов: «Описания изобретений, полезных моделей к патентам Республики Беларусь», «Патенты России», «Товарные знаки России», «Белорусская автоматизированная система интеллектуальной собственности», «Изобретения стран мира» и др.;

— нормативно-технических документов: «Продукция Республики Беларусь», «Продукция России» и др.

Открыт доступ к БД «Реферативные журналы (РЖ) ВИНИТИ РАН», «ИНТЕГРУМ», «Polpred.com.», «Электронной библиотеке диссертаций Российской государственной библиотеки», патентно-информационной системе Евразийского патентного ведомства ЕАПАТИС (ЕврАзийская ПАТентная Информационная Система) и многим другим.

На сегодняшний день в РНТБ и ее филиалах пользователям предоставляется доступ более чем к 150 БД.

Информационное обслуживание специалистов, связанное с вопросами устойчивого развития, началось в РНТБ в мае 2004 г., когда в рамках международной акции «Неделя устойчивого развития в Республике Беларусь» на базе Информационного центра совместно с Департаментом по общественным связям представительства ООН в Беларуси была открыта Библиотека по устойчивому развитию.

Цели деятельности Библиотеки по устойчивому развитию:

— формирование, систематизация, обработка с использованием новых технологических решений отечественной и зарубежной информации в области устойчивого развития;

— широкое информирование о ресурсах Библиотеки по устойчивому развитию и проводимых РНТБ мероприятиях по вопросам устойчивого развития;

— обеспечение открытости и доступности информации по устойчивому развитию;

— повышение интереса широкой общественности к проблемам экологического, экономического и социального благополучия людей;

— популяризация идей устойчивого развития в Беларуси.

Литература и документы ежемесячно предоставляются Республиканской научно-технической библиотеке Департаментом общественной информации Представительства ООН в Республике Беларусь и руководителями различных программ и проектов, функционирующих в Беларуси.

На сегодняшний день в коллекции насчитывается более четырех тысяч изданий на русском, белорусском и иностранных языках. На основе этих изданий РНТБ генерирует электронный ресурс — БД «Устойчивое развитие».

Специалисты АПК имеют возможность получить издания для работы в читальных залах библиотеки, воспользоваться услугами по электронной доставке документов, заказать документы на рабочее место по межбиблиотечному абонементу, получить копии фрагментов БД и других необходимых материалов. В читальных залах библиотеки организован бесплатный доступ ко всем имеющимся информационным ресурсам, включая базы данных и сеть Интернет.

С развитием компьютерных технологий у специалистов предприятий и организаций, имеющих выход в Интернет, появились новые возможности:

— осуществлять поиск необходимых документов в электронном каталоге библиотеки, находясь на своем рабочем месте;

— заказывать необходимые издания через электронную форму бланка-заказа;

— получать справочную информацию, обратившись в Виртуальную справочную службу (ВСС);

— регулярно знакомиться с новыми поступлениями в фонд РНТБ через автоматизированную систему избирательного распространения информации (АС ИРИ), которая позволяет обеспечивать комплексное и оперативное предоставление информационных услуг по различным аспектам научной, научно-технической и инновационной деятельности.

Пользоваться услугами РНТБ и ее филиалов удобно, заключив «Договор об оказании платных библиотечных и информационных услуг». В этом случае библиотекой выполняется более 70 видов услуг: от поиска полной информации по теме, постоянного информирования о новых поступлениях до различных видов копирования фрагментов документов, набора и записи текста, проведения патентных поисков.

Кроме того, важнейшей составляющей информационной среды библиотеки является ее Web-сайт. На основе сведений, представленных на сайте, пользователь может составить исчерпывающую картину нашего информационного потенциала.

В апреле 2011 г. создана новая версия WEB-сайта РНТБ, открывающая совершенно новые и значительно более широкие возможности предоставления и получения информации, соответствующей запросу посетителей. Расширена структура и наполнение, появились новые разделы:

— «Инновационная деятельность»;

— «Виртуальная экскурсия по библиотеке»;

— «Виртуальная справочная служба»;

— «Имидж-каталог НТД»;

— «RSS лента новостей РНТБ».

Новые разделы позволили значительно расширить круг специалистов из всех населенных пунктов страны, имеющих возможность оперативно ознакомиться с информацией по наиболее актуальной в настоящее время для страны тематике.

Открытие в 2003 г. на базе РНТБ Информационного центра позволило наладить прочную связь между наукой, инновационной деятельностью и производством. В Информационном центре проводятся различные мероприятия: мини-конференции, круглые столы, презентации отдельных наиболее значимых изданий, электронных информационных ресурсов и т. д. К участию в них привлекаются не только руководители предприятий и организаций, но также специалисты министерств, комитетов и крупных концернов республики. Каждое проводимое мероприятие сопровождается выставкой литературы и документов из фондов библиотеки.

Информационный центр обеспечен мультимедийной техникой, которая позволяет наиболее полно раскрыть и представить любой инновационный проект, продемонстрировать работу программных продуктов.

В заключение мне хотелось бы еще раз подчеркнуть то, что все фонды РНТБ одинаково доступны как в головной библиотеке, так и в ее филиалах, а сотрудники библиотеки для каждого пользователя являются консультантами и помощниками, обеспечивающими информационную поддержку в поиске необходимых документов.

  • Дата публикации: 05.02.2014
  • 1800
resourcesrecommended reading50 off promo codevisit our websitebest replica watchelf bar bc5000 kaufenhow to clean clear phone casetelefoonhoesjes met pasjeshouder