Фертигация как инструмент точного земледелия

Фертигация как инструмент точного земледелия

Фертигация — это метод внесения удобрений, при котором растворенные удобрения поступают к растению по ирригационной системе. Эта технология позволяет вносить точные дозы воды и удобрений и потому может быть важной частью точного земледелия.

Обычно концентрированные удобрения растворяются в воде в специальных емкостях и затем поступают в ирригационную систему. Это может быть как капельное орошение, дождевальные системы, так и различные системы гидропоники.

В то время, как обычное разбрасывание удобрений по полю приводит к смыванию излишек в водоемы и леса, фертигация позволяет доставлять вещества прямо к корням, сводя смыв излишек практически к минимуму. К тому же можно выбрать точное время внесения, ведь питательные вещества обычно нужны растению в определенное время.

Отчасти потеря удобрений при обычном поверхностном внесении объясняется еще и тем, что их часто вносят слишком рано, когда они еще не нужны. Растворенные же в воде удобрения могут сразу поглощаться корнями растений, что позволяет точно рассчитывать время внесения.

Распространение фертигации в сельском хозяйстве останавливает устройство хозяйств: технически очень сложно организовать внесение удобрений на каждом поле отдельно. Обычно все поля обрабатываются одновременно – так дешевле и удобнее. Помимо этого существуют и биологические ограничения – растения одной культуры на разных полях чувствуют себя по-разному и даже фертигация не позволит точно рассчитать нужную дозу, подходящую для всех. К тому же на практике очень немногие системы фертигации умеют сенсоры, которые позволяют следить за состояние растений и тем самым полноценно использовать преимущества растворенных удобрений.

Поэтому стартапы, разрабатывающие фертигационные системы с сенсорами смогут популяризовать этот пока малораспространенный метод внесения удобрений. Компания Granular, например, была куплена Dupont за $300 млн. Granular разрабатывает софт, который помогает аграриям анализировать ситуацию в хозяйстве и принимать решения на основе сотен параметров, делая сельское хозяйство очень экономным и экологически чистым.

  • Дата публикации: 15.11.2018
  • 3275

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться

resourcesrecommended reading50 off promo codevisit our websitebest replica watchelf bar bc5000 kaufenhow to clean clear phone casetelefoonhoesjes met pasjeshouder