Разноцветные парниковые пленки повышают эффективность теплицы

Разноцветные парниковые пленки повышают эффективность теплицы

Люди давно начали выращивать растения в парниках: это дало возможность не переживать по поводу вредителей или плохой погоды. Парниковые огурцы и помидоры давно заполонили наши рынки. В условиях весеннего авитаминоза так приятно полакомиться свежим овощем! Но при этом не всем известно, что цвет пленки, которой мы привыкли покрывать растения, существенно влияет на рост и производительность урожайности овощей и фруктов. Стандартные цвета (белый и черный) составляют основную цветовую гамму пленок. Исходя из требований интенсивности цвета люди покупают товар того или иного цвета. Белые пленки для теплиц пропускают до 80% света, черные до 50%. Разумеется, на рынках можно встретить и другие цвета, однако всё это производится больше исходя из требований вкуса потребителя, чем направлено на улучшение условий для растений.

Однако одна французская компания, PhotoFuel, подошла к вопросу цветных тепличных пленок с другой точки зрения. Она поставила себе цель использовать солнечную энергию по максимуму в сельском хозяйстве. PhotoFuel уже давно производит различные оптически активные материалы для выращивания водорослей и парниковых растений. Со своим багажом знаний солнечной энергии компания начала работать с производителями парниковой пленки, чтобы наиболее эффективно управлять солнечной энергией.

В отличие от существующей продукции, в этот раз изменение цвета пленки не вызывает фильтрацию световых лучей, она вызывает сдвиг волны для изменения спектра солнечного света для наиболее эффективного усвоения растениями. Т.е. цветная пленка будет пропускать все те же 80% света, как и прозрачная, только частоты волн проходящего цвета будут меняться.

Если обратиться к школьной программе физики, то можно вспомнить, что привычный нам свет – это совокупность волн различной частоты. Соответственно, мы воспринимаем тот или иной цвет предмета, в зависимости от того, какой частоты волна от предмета отражается. Световые пленки не отражают определенную частоту, они просто перераспределяют длины волн света, чтобы обеспечить оптимальные условия для всевозможных растений.

Мы давно привыкли мысли, что растения зеленого цвета. А возникал ли у кого-нибудь вопрос:почему? Да всё дело в том, что именно световые волны с «зеленой» частотой, отражаются от поверхности листьев. Зато усиленно поглощаются «красные». Суть новых пленок - переформирование зеленого света в красный. Благодаря этой нехитрой технологии растения получат дополнительную энергию, а, как известно, энергосбережение - один из пунктов уменьшения затрат производителей.

Разумеется, компания не стала бы утверждать, что их пленки для теплиц очень эффективны, если бы не провела ряд исследований. Под фотолюминесцентными пленками были высажены различные культуры и в конце испытаний обнаружено увеличение веса растений на 10-30%! Лидером потребления стала зеленая фасоль, увеличив свою массу на 70%, а самыми устойчивыми к эффективным пленкам оказались кабачки, всего 10%. Как утверждают сотрудники компании и потребители данной продукции, преимуществом данной технологии является также простота установки. Это обычная теплица, в которой затраты пойдут лишь на обустройство и не требуется никакого дополнительного обслуживания.

И совсем не удивительно, что идея менять частоту света для наиболее эффективного использования его энергии уже давно проявила себя в промышленности. Первоначально компания PhotoFuel преобразовывала ультрафиолет в «синий» свет и использовала это для разработки фотоэлектрических солнечных панелей. А потом сотрудникам пришла в голову мысль попробовать себя и в сельском хозяйстве. И как мы видим, весьма успешно, сообщает agroxxi.ru.
  • Дата публикации: 17.04.2013
  • 2668
resourcesrecommended reading50 off promo codevisit our websitebest replica watchelf bar bc5000 kaufenhow to clean clear phone casetelefoonhoesjes met pasjeshouder