Семена для рассады - выращиваем правильно

Семена для рассады - выращиваем правильно

Выращивание рассады дома до пересадки ее в открытый грунт — хороший способ получить большой урожай, особенно в тех областях, где лето короткое. Но сначала нужно правильно посадить семена.

Семена лука порея, репчатого лука и сельдерея могут быть посеяны в ящики для рассады после предварительного замачивания. А вот семена томатов, баклажана и болгарского перца рекомендуется предварительно прорастить. Для этого их нужно поместить между слоями влажной ткани при температуре от 25 до 30 градусов. После проклевывания семена осторожно переносятся при помощи пинцета в ящики для рассады. Таким образом можно избежать высеивания нежизнеспособных семян и отобрать наиболее быстро прорастающие.

Семена высеиваются в рассадные ящики ровными рядками. Для разметки посевной бороздки можно вдавить доску ребром в грунт. При этом расстояние между стенкой ящика и крайней бороздкой должно составлять полтора-два см, а последующие месте с промежутками занимают примерно 5 см.

Размер семян определяет глубину бороздки. Если семена мелкие, либо среднего размера, то глубина заделки не должна превышать их толщину более, чем в 2,5 -3 раза. При посеве семян сельдерея нужно смешать их с почвенной смесью и равномерно распределить по бороздкам, при этом сверху грунтом присыпать не нужно. Для высеивания других семян грунт, включая бороздки, засыпается торфолином. Семена сельдерея сеются по 3-4 семени на один см бороздки, луковых культур — 2-3 семени, томатов, перца, баклажанов — 1 семя на см.

Рекомендуется накрыть грунт водо- и воздухопроницаемой мягкой тканью. Это позволит поливать семена без риска того, что они всплывут. В продаже бывают специальные нетканые светопроницаемые материалы, которыми можно накрывать и те семена, которые требуют для прорастания свет. До появления ростков нужно поливать семена теплой водой.

Прорастающие семена должны быть обеспечены влагой, теплом и воздухом. Для этого рассадные ящики целесообразно между поливами держать в надутых воздухом полиэтиленовых пакетах, такой мини-парник сохранит тепло и влагу в грунте.

Вышеописанный способ посадки семян позволяет вырастить рассаду в короткие сроки, поэтому не рекомендуется пользоваться им раньше марта.

Источник

  • Дата публикации: 15.12.2014
  • 2225
resourcesrecommended reading50 off promo codevisit our websitebest replica watchelf bar bc5000 kaufenhow to clean clear phone casetelefoonhoesjes met pasjeshouder