Тля: как с ней бороться?

Тля: как с ней бороться?
Тли, называемые в просторечии "тля", являются одними из ожесточенных вредителей растений на даче. Это самый настоящий паразит, поселяющийся накустарниках и деревьях, укореняющийся на цветах и высасывающий весь сок из зеленых листьев, цветков и завязей. Почти с самого начала вегетации приходится бороться с тлей биологическими, механическим способами, инсектицидами и химическими препаратами. Тли - надсемейство насекомых, насчитывающее 10 семейств и где-то 4 тыс. видов. Есть такие, которые приживаются на каком-то определенном виде растений, а некоторые могут жить на нескольких.

Тля на растениях
      Отложенная осенью закладка яиц тлей, зимует на растениях. Весной тли начинают активно размножаться, питаясь соками зеленых побегов. В июне наблюдается максимальная активность насекомых. Когда растение, облюбованное ими, полностью поражено и иссушено, и молодым особям не хватает пищи, нарождается потомство с крыльями. Оно свободно перелетает на следующую жертву-растение.

      При высасывании сока зелени молодых побегов, тли выделяют сладкое липкое вещество - падь, весьма привлекательное для других насекомых. Муравьи, бегающие толпами рядом с тлями, питаются падью. Некоторые считают, что муравьи питаются тлями. Это заблуждение, наоборот, они защищают их, и, к тому же, могут переносить их с одного растения на другое. Следует проводить мероприятия по уничтожению муравьев.

     Надо вовремя распознать нашествие тли и сразу же, не откладывая ни на день, начинать активную борьбу за спасение дачного сада. 

Признаки, по которым распознается атака тли
1. На молодых листочках или завязях скапливаются насекомые коричневого, зеленого или черного цвета. С тыльной стороны листьев их значительно больше.
2. Белесые остатки отмершей кожи тлей.
3. Падь, выделяемая тлями, покрывает липким слоем бутоны, завязи и зеленые побеги.
4. Листья смотрятся больными, сворачиваются и, как финал, засыхают.
     Полезный совет. Не желательно перекармливать полезные культуры азотными удобрениями. Сочная и молодая зелень является наиболее притягательной для тлей.

Как бороться с тлей
     Бороться с тлями возможно механическим способом. Смывать струей холодной, желательно колодезной, воды из шланга или удалять тлей руками, в доступных местах.

Источник
  • Дата публикации: 28.07.2014
  • 2707
resourcesrecommended reading50 off promo codevisit our websitebest replica watchelf bar bc5000 kaufenhow to clean clear phone casetelefoonhoesjes met pasjeshouder