Беларусь с 13 марта ограничивает вооз мяса птицы из Венгрии

Беларусь с 13 марта ограничивает вооз мяса птицы из Венгрии
Беларусь с 13 марта ограничивает ввоз мяса птицы из медье Бекеш (Венгрия). Об этом сообщили  в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода.

По информации Международного эпизоотического бюро, на территории данного региона Венгрии зарегистрирован случай заболевания птиц высокопатогенным гриппом (H5).

"В этой связи с 13 марта вводятся временные ограничения на ввоз в Беларусь из медье Бекеш Венгрии живой птицы, инкубационного яйца, диких, зоопарковых и цирковых животных, восприимчивых к данному заболеванию, пуха и пера, мяса птицы и переработки куриного яйца, кормов и кормовых добавок из птицы, а также кормов растительного происхождения, охотничьих трофеев (пернатая дичь) и бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки птицы", - отметили в департаменте.

Одновременно отменяются все ранее выданные разрешения на ввоз на территорию республики из медье Бекеш Венгрии вышеуказанных товаров.

Грипп птиц - контагиозная болезнь, характеризующаяся угнетением, отеками, поражением органов дыхания, пищеварения, протекающая с различной степенью тяжести (от бессимптомной инфекции до тяжелых генерализованных форм септицемии). Экономический ущерб от этого заболевания велик в связи с массовой гибелью заболевших птиц, необходимостью проведения жестких карантинных и ветеринарно-санитарных мероприятий, включая уничтожение больной птицы.
  • Дата публикации: 13.03.2015
  • 497

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться