Гидрологический бюллетень

Гидрологический бюллетень

По состоянию на 3 марта на большинстве рек бассейна Западной Двины, в верховьях Днепра и Сожа наблюдается ледяной покров с пространствами открытой водной поверхности. На водохранилищах Вилейское, Чигиринское, Заславское, Солигорское, Красная Слобода, озерах Лукомское, Дривяты, Нарочь, Выгонощанское и Червоное сохраняется ледостав, ледостав с полыньями, закраинами и разводьями.

На реках страны отмечаются колебания уровней воды с интенсивностью 1-16 см за сутки. Уровни воды превышают отметки выхода воды на пойму на Немане у г. Столбцы и д. Белица, Вилии у д. Стешицы, притоке Западного Буга реке Лесная у г. Каменец, Днепре у п.г.т. Лоев, Березине у г. Березино и г. Светлогорск, ее притоке реке Свислочь у д. Теребуты, Соже у г. Славгород, его притоке реке Беседь у д. Светиловичи, Припяти у г. Мозырь, ее притоках реках Стыр у д. Лопатино, Цна у д. Дятловичи, Случь у д. Ленин, Ствига у д. Коротичи, Уборть у д. Краснобережье, Птичь у д. 1-я Слободка.

Уровни воды близки к опасным высоким отметкам на Немане у г. Столбцы (до ее достижения 13 см), здесь отмечается спад уровня воды с интенсивностью 2 см за сутки и на притоке Припяти реке Случь у д. Ленин (до ее достижения 8 см), здесь отмечается рост уровня воды с суточной интенсивностью 5 см.

В ближайшие дни характер погоды будет сдерживать развитие весенних процессов, колебания уровней воды на реках сохранятся, в ледовой обстановке существенных изменений не произойдет.

  • Фото: pixabay.com
  • Дата публикации: 03.03.2022
  • 1628

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться