«Обеспечите жизнь детям и внукам». Лукашенко призвал белорусов развивать частные подворья на селе

«Обеспечите жизнь детям и внукам». Лукашенко призвал белорусов развивать частные подворья на селе

В ходе рабочей поездки в Шклов президент Беларуси Александр Лукашенко призвал граждан развивать частные подворья на селе. Как сообщает президентская пресс-служба, Лукашенко рассказал, что специально проехал по городу, чтобы посмотреть, как обстоят дела.

По словам президента, больше всего его «удивляет и убивает», что территории, на которых когда-то были жилые дома, теперь засевают.

- Там засевает бывший колхоз, ныне акционерное общество, – рассказал Лукашенко.

Президент задал вопрос: почему люди не хотят взять «этот кусок земли», чтобы построить «маленький домик»?

- Пускай сейчас простенький, но вы «застолбите» за собой полгектара земли, обеспечите жизнь не только детям, но и внукам, – пояснил глава государства.

По словам президента, эта земля скоро будет стоить «дороже золота».

- Почему люди такие неразворотливые? – добавил Лукашенко.

Он высказал мнение, что людям нужно предложить «широкую линейку недорогих домов», которые как раз производят на филиале шкловского завода газетной бумаги «Домостроение».

- Месяц – и дом стоит на фундаменте, это надо делать, – подчеркнул президент.

На предприятии президенту рассказали, что есть одна проблема: завод производит каркасно-щитовые дома для продажи в Евросоюзе, но в Беларуси 2-этажные строения не может возводить, потому что не позволяет законодательство.

- Вопрос в старых нормах пожарной и электробезопасности, – пояснил заместитель директора завода по капитальному строительству Алексей Молчанов.

Лукашенко поручил решить данную проблему в течение первого квартала.

- Я так и думал, что вопрос из области дури, – добавил глава государства.

Президент рассказал, что видел эти дома, и они ему понравились. По мнению Лукашенко, дома отличные, и таких нужно выпускать побольше.

- Цены у вас, как мне говорят не совсем богатые люди, нормальные. Но не старайтесь их высоко поднимать, – заключил президент.

  • Дата публикации: 27.01.2020
  • 714

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться