Расходы на агропромышленный комплекс в 2017 году уменьшатся на 16%

Расходы на агропромышленный комплекс в 2017 году уменьшатся на 16%

В 2017 году общий объем расходов на агропромышленный комплекс Беларуси составит 720 млн рублей. По сравнению с бюджетом на 2016 год расходы сократились на 16%.

На развитие сельского хозяйства и рыбохозяйственной деятельности выделено 183 млн. рублей, распределенные по областям Беларуси. Самые большие субвенции получит Минская область (39 млн), самые малые – Гродненская (26 млн).  Субвенции пойдут на погашение задолженности по лизинговым платежам перед «Белагросервис» (13% от выделенных средств), на оплату комплекса работ по известкованию кислых почв (36%) и на компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитам, выделенным банками.

Средства республиканского бюджета, предусмотренные на развитие сельскохозяйственного производства, рыбоводства и переработки сельхозпродукции, будут расходоваться на такие направления деятельности, как государственная поддержка фермерских хозяйств, мероприятия по защите растений от вредных организмов, мероприятия по государственному испытанию сортов растений на патентоспособность, а также на приобретение современной техники отечественного производства для освоения содержания образовательных программ.

Примечательно, что значительная часть расходов на агропромышленный комплекс (64,6%, или 465,1 млн рублей) приходится на компенсацию расходов по кредитам, выданным банками предприятиям.

Расходы на мелиорацию по сравнению с прошлым годом не изменились (41,7 млн), расходы на дорожное хозяйство будут сокращены в связи с планируемым в 2016 году завершении работ по строительству второй кольцевой дороги вокруг белорусской столицы.  

  • Дата публикации: 28.09.2016
  • 1455

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться