https://www.high-endrolex.com/35

В Беларуси создадут электротрактор, а в будущем в поля выйдут самоуправляемые трансформеры

В Беларуси создадут электротрактор, а в будущем в поля выйдут самоуправляемые трансформеры

По словам генерального директора Научно-практического центра по механизации сельского хозяйства НАН Беларуси Сергея Яковчика, в Беларуси планируют создать электротрактор. Об этом специалист сообщил в эфире телеканала «Столичное телевидение».

«В ближайшей перспективе, я считаю, у нас будет создан первый белорусский электротрактор. Все-таки мы движемся к роботизации техники, очень большое внимание в наших исследованиях и разработках уделяется точному земледелию, то есть умной технике», – отметил Сергей Яковчик.

В перспективе машины смогут работать без механизатора. С этой задачей поможет справиться система автоматического вождения или GPS-навигация. «То есть это машины будущего, завтрашнего дня», – подчеркнул гендиректор НПЦ.

Кроме того, перспективным направлением работы отечественных конструкторов является создание модульных разработок для сельского хозяйства. «Чтобы сегодня наш производитель, приобретая машину, мог за короткий промежуток времени в зависимости от необходимости путем минимальных каких-то усилий ее преобразовать, перестроить в другую машину, т.е. трансформер. Как конструкторы мы можем оперативно сегодня прямо на сельскохозяйственной площадке либо на мехдворе в хозяйстве преобразовать и получать машину другого назначения», – пояснил Сергей Яковчик.

  • Дата публикации: 28.08.2017
  • 971

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться