https://www.high-endrolex.com/35

В выставке «Белагро» примут участие более 400 компаний

В выставке «Белагро» примут участие более 400 компаний

Министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь БРЫЛО рассказал на пресс-конференции об участниках выставки «Белагро-2022» и планируемых нововведениях.

«Второй год подряд в выставочном центре индустриального парка «Великий камень» пройдет международная выставка «Белагро». Среди организаторов будет не только Минсельхозпрод, но и наши коллеги из концернов и госорганов. В частности, большую поддержку мы ощущаем от Министерства промышленности. Традиционно будет представлена Национальная академия наук, концерн «Белгоспищепром» и «Белкоопсоюз», — рассказал Игорь Брыло.

По его словам, на сегодня свое участие подтвердили порядка 425 компаний. Среди стран-участников — Беларусь, Россия, Германия, Польша, Китай, Таджикистан, Казахстан, Монголия, Ирак, Никарагуа и Куба. Белорусских участников будет 319.

Министр отметил, что помимо традиционных экспозиций сельскохозяйственной техники, оборудования и продуктов питания, международной выставки «Белферма» и экспозиции рыбацкой деревни будет ряд нововведений. К примеру, впервые представят белорусскую импортозамещающую плодоовощную продукцию.

Еще из нововведений — планируется взаимодействие с Министерством обороны. На выставке будет присутствовать музыкально-военный оркестр, а также будет организован тематический стенд с солдатской кашей и чаем.

Как сказал Игорь Брыло, будут активно обсуждаться и вопросы экспорта белорусской продукции в Россию: «Сейчас для нас это актуальный вопрос, и в этой связи планируется проведение ряда мероприятий с Российской Федерацией. На данный момент представители из России заинтересованы в нашей сельхозтехнике, продуктах и прочем, поэтому будем обсуждать поставки в этих направлениях».

Что касается «Белагро», то в выставке от российской стороны будут участвовать более 30 регионов и 16 отдельных стендов. Среди них будут представлены стенды из Липецкой, Мурманской, Новосибирской, Смоленской и других областей.

Также на выставке планируется участие приглашенных гостей, среди которых будут министры сельского хозяйства Ирака, Никарагуа, Кубы, Таджикистана и других стран.

  • Фото: agrobelarus.by
  • Дата публикации: 06.06.2022
  • 1895

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться