Агрокомбинат "Ждановичи" представил на Евразийском форуме овощеводов арбузы нового урожая

Агрокомбинат "Ждановичи" представил на Евразийском форуме овощеводов арбузы нового урожая
Агрокомбинат "Ждановичи" представил на III Евразийском форуме овощеводов арбузы нового урожая. Об этом журналистам сообщил заведующий научно-исследовательской лабораторией тепличного овощеводства НИИМЭСХ БГАТУ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Александр Аутко.

Арбузы на агрокомбинате "Ждановичи" выращивают уже несколько лет. В прошлом году урожай на предприятии составил около 2 т. В этом году на базе агрокомбината провели эксперимент по выращиванию десяти новых сортов семян российской селекции.

"Конечно, производство арбузов у нас пока не достигло промышленных масштабов, но первые результаты радуют и еще раз доказывают, что, несмотря на климатические особенности нашей страны, перспективы в развитии бахчевых культур в Беларуси есть", - отметил генеральный директор агрокомбината "Ждановичи" Григорий Чуйко.

"В Беларуси особое внимание уделяется поручению главы государства по развитию бахчевых культур. В этом году мы провели масштабные испытания в Минском районе на базе агрокомбината "Ждановичи", а также в Брестской области на базе СПК "Черняны" и Новоселковском СПК. Были использованы семена российской селекции и технология белорусских аграриев. Могу с уверенностью сказать, что эксперимент прошел успешно. В частности, продукцию агрокомбината "Ждановичи" гости Евразийского форума овощеводов могут продегустировать уже сегодня", - отметил Александр Аутко.

Выращивание арбузов и дынь в Беларуси постепенно набирает обороты. Производство этих культур в основном сконцентрировано в южных и центральных регионах. III Евразийский форум овощеводов проводится 2-3 сентября на базе агрокомбината "Ждановичи". Он собрал около 150 участников, среди которых представители научно-исследовательских центров из Беларуси, России и Казахстана.

Свою продукцию на выставке овощеводов представляют около 90 фермерских хозяйств и предприятий. На форуме участники делятся опытом в селекции и сфере технологий производства плодоовощной продукции, обсуждают проблемы повышения качества овощей и фруктов, а также приобщения населения к здоровому питанию. Кроме того, гости посетят тепличный комплекс плантации овощных культур агрокомбината "Ждановичи", где смогут продегустировать новые сорта и гибриды овощных и бахчевых культур селекции Беларуси и России.

  • Дата публикации: 04.09.2015
  • 1325

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться