Модернизация "Белшины" вышла на стадию поставок и монтажа оборудования

Модернизация "Белшины" вышла на стадию поставок и монтажа оборудования


ОАО "Белшина" в 2014 году продолжит реализацию трех крупных проектов модернизации производства, которые уже вышли на стадию закупок, поставок и монтажа оборудования. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили на предприятии.

Речь идет о техническом перевооружении завода крупногабаритных шин (КГШ), создании производства сверхкрупногабаритных цельнометаллокордных (ЦМК) шин с посадочным диаметром 57 и 63 дюйма и освоении производства легковых шин с посадочным диаметром до 20 дюймов на заводе массовых шин.

В первом случае предполагается увеличить ассортимент и производство широкопрофильных сельскохозяйственных шин радиальной конструкции с низким удельным давлением на почву для самоходной энергонасыщенной техники отечественного и импортного производства. Проект реализуется с 2010 по 2015 год, выход на проектную мощность в 84 тыс. штук в год запланирован на 2017 год. На техперевооружение завода КГШ планируется направить около 45 млн. евро. Этот проект имеет наибольшую степень реализации, поступившее оборудование либо уже сдано в эксплуатацию, либо монтируется и проходит наладку, либо ожидается его поставка на предприятие до конца весны. По сборочному оборудованию для модернизации завода КГШ осуществляется выбор поставщика. На поставку технологического оборудования заключено контрактов на общую сумму около 21 млн. евро.

Расширить гамму и объем производства сверхкрупногабаритных цельнометаллокордных шин на "Белшине" собираются для комплектации самосвалов особо большой грузоподъемности БелАЗ и карьерной техники иностранного производства. Проект планируется реализовать в две очереди: в 2013-2016 годах на действующих площадях завода сверхкрупногабаритных шин и в 2014-2017 годах со строительством нового производственного комплекса. Для реализации этого проекта планируется затратить почти 255 млн. евро, после чего мощность производства ЦМК шин указанных диаметров будет доведена до 8,19 тыс. штук в год. Заключаются контракты на поставку технологического оборудования. Изготовление опытных партий новых шин планируется с 2016 года.

Освоение производства новой линейки легковых и легкогрузовых шин с посадочным диаметром 15-20 дюймов на заводе массовых шин должно повысить уровень конкурентоспособности продукции, сохранить и расширить рынки сбыта. Планируемая мощность этого производства - почти 1,5 млн тыс. штук в год. "Новая продукция будет соответствовать требованиям мирового рынка по своей номенклатуре, техническим характеристикам и качеству", - подчеркнули на "Белшине". Срок реализации этого проекта с 2013 по 2015 год с выходом на проектные мощности в 2016 году. Планируется, что затраты по проекту составят около $24,5 млн. Заключаются контракты на поставку, объявлены торги по выбору поставщиков.

ОАО "Белшина" - один из крупнейших производителей шин с мировым именем. Выпускает более 300 типоразмеров - шины для легковых, грузовых, большегрузных автомобилей, строительно-дорожных и подъемно-транспортных машин, электротранспорта, автобусов, тракторов и сельскохозяйственных машин. Предприятие ориентировано на массовый выпуск качественной продукции, отвечающей всем требованиям безопасности, комфорта и экономичности, соответствующей международным стандартам DIN EN ISO 9001. 2000 и ISO 16949:2009. Продукция "Белшины" поставляется более чем в 70 стран.

  • Дата публикации: 06.02.2014
  • 630
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться