ОАО "Могилевхимволокно" выйдет на рынок ЕС с инновационной продукцией

ОАО "Могилевхимволокно" выйдет на рынок ЕС с инновационной продукцией

Модернизация позволит ОАО "Могилевхимволокно" освоить выпуск инновационной продукции премиум-класса и выйти с ней на рынок Евросоюза. Об этом заявил генеральный директор ОАО "Могилевхимволокно" Петр Рудник.

Сегодня на базе предприятия председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович проводит выездное заседание мониторинговой группы, созданной по поручению Президента, на тему "О работе промышленного комплекса Могилевской области (машиностроение, химическая и деревообрабатывающая промышленность): состояние дел, проблемные вопросы и пути решения".

Петр Рудник отметил, что сейчас предприятие находится в процессе модернизации. Обновление производства включает два этапа, первый из которых запланировано провести в 2015-2017 годах. "Все движется в соответствии с утвержденным концерном план-графиком. Мы уже провели процедуру вскрытия конвертов от поставщиков волоконного оборудования для химического цеха №2. В сентябре планируем заключить контракт, и к I кварталу 2017 года на предприятие поступит новое оборудование, которое позволит нам производить в год 50 тыс. т новой продукции - тонкого волокна премиум-класса", - сказал гендиректор. Он добавил, что с инновационной продукцией предприятие планирует выйти на рынки Евросоюза.

Кроме этого на новом оборудовании будет вырабатываться еще 35 тыс. т гранулята в год для "СветлогорскХимволокно", которое производит нити для белорусских предприятий легкой промышленности.

В связи с этим Петр Рудник подчеркнул, модернизация "Могилевхимволокно" позволит вывести на устойчивую работу не только непосредственно само предприятие, но и отразиться на деятельности еще около 20 предприятий республики, которые тесно связаны с акционерным обществом. Среди них "Гродно Азот", "Белшина", "СветлогоскХимволокно", предприятия концерна "Беллегпром" и частные организации.

Говоря о ситуации, которая сложилась в ОАО "Могилевхимволокно" сейчас, гендиректор отметил, что по итогам работы за январь-июль 2015 года индекс промышленного производства составил 105% к соответствующему периоду 2014 года. Средняя зарплата за июль - Br6 млн 750 тыс., и она выплачена в полном объеме.

  • Дата публикации: 24.08.2015
  • 902

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться