К 2035 году Россия может собирать по 145-155 млн тонн зерна

К 2035 году Россия может собирать по 145-155 млн тонн зерна

Россия в среднесрочной перспективе (до 2035 года) сможет собирать по 145-155 млн тонн зерна в год и экспортировать по 40-60 млн тонн, в том числе не менее 3-8 млн тонн – продуктов переработки зерна.

Такие индикаторы установлены в проекте концепции развития рынка зерна России на среднесрочную перспективу, разработанном Российским зерновым союзом.

Согласно документу, в числе индикаторов также доведение до 75% доли посевных площадей, на которых продукция производится по инновационным ресурсосберегающим технологиям, создание мощностей для глубокой переработки 15-20 млн тонн зерна в год, повышение урожайность зерновых культур (без кукурузы) до 30 ц/га, кукурузы - до 50 ц/га.

При этом, как отмечают авторы документа, расширение производства за счет ввода посевных площадей является задачей второго уровня. Главный путь достижения намеченного – интенсификация производства и рост урожайности.

Как заявил вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут, необходимость разработки документа связана с тем, что за последние годы изменилась ситуация на рынке зерна: достаточно высокой стала урожайность, часть сельхозпроизводителей начали использовать эффективные технологии. По словам чиновника, следует учитывать и то, что изменились формы господдержки отрасли, усилилось внимание государства к вопросам экспорта сельхозпродукции, прежде всего, зерна.

В этих условиях нужны четкие ориентиры, которые бы учитывали происшедшие изменения и позволяли разрабатывать меры, направленные на повышение доходности отрасли, укрепление позиции России на мировом агропродовольственном рынке.

  • Дата публикации: 11.05.2017
  • 789

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться