Кыргызстан – страна… пчёл

Кыргызстан – страна… пчёл
В Кыргызстане – одной из беднейших постсоветских стран – немало и экологических проблем. Это, в первую очередь, – загрязнение воздуха и воды. В сельских районах бездумное использование химикатов привело к ухудшению качества почвы. Из-за чрезмерного выпаса скота стали непригодными целые пастбища. А деградация почвы провоцирует оползни. При поддержке ООН многие сельские жители переключаются на новые виды деятельности, не наносящие ущерб окружающей среде. Например, пчеловодство.
Горы Памиро-Алай в Кыргызстане уникальны своим биоразнообразием. Однако из-за деградации почвы региону угрожает опасность:
«Где-то около трех часов ночи мне позвонили и сказали: «Уходи из дома, быстро. Прямо над тобой – грязевой оползень, он может обрушиться на дом». Когда я вышел на улицу и посмотрел на гору, часть её уже обвалилась».
В июне 2011 года оползень накрыл дом Уланбека Казимова в кыргызской деревушке Мурдаш.
«Мы вынуждены были покинуть свои дома».
Теперь Уланбек живет в палатке – вместе со своей семьей и соседями – на земле, предоставленной ему государством. Пострадавшие получили стройматериалы и пытаются восстановить свою жизнь.
По словам Максатбека Анарбаева, представителя Национального центра развития горных регионов, жителям нужно не только отстраивать свои дома – но и изменить то, как они работают на земле:
«Уникальная экосистема горных районов Памиро-Алая – очень чувствительная и хрупкая. Поэтому, как только уровень вмешательства природы или человека изменяется, система сразу же реагирует».
После получения Кыргызстаном независимости в 1991 году, кыргызские колхозы закрылись, и многие люди остались без работы. Чтобы заработать себе на жизнь, многие жители деревни Мурдаш стали выращивать скот. Перевыпас и выбивание пастбищ увеличили риск оползней:
«Чтобы снизить техногенную опасность, мы разрабатываем несколько проектов»
Уланбек, преподаватель местной школы, решил воссоздать древнюю, умирающую традицию:
«Я научился выращивать пчел ещё когда учился в 8 классе, от дяди и отца, я просто смотрел, как они это делали».
Уланбек решил уменьшить размер своего стада и стать пчеловодом. Он и его коллеги принимают участие в проекте по устойчивому землепользованию в высокогорье Памира и Памиро-Алая. Его поддерживает ООН и финансирует Глобальный экологический фонд. Участники проекта получают небольшие гранты и техническую помощь:
«Обычно все, что мы производим, мы продаем нашим соседям по деревне. Если мёда достаточно, мы продаем его на рынке в Оше. Выручку мы распределяем среди членов нашей группы в виде продуктов питания, одежды и финансовой помощи».
Пчелы не только приносят дополнительный доход – они опыляют фруктовые деревья и цветы на пастбищах, поэтому деревья лучше плодоносят, а трава лучше растет. Так что производство меда помогает охранять окружающую среду:
«Многие уже заинтересовались. Если они принесут ящики, мы можем дать им пчел».
Разведение пчел — экологически-устойчивый метод работы на земле. Местные пчеловоды теперь могут сказать, что оберегают хрупкую экосистему Центральной Азии, имеющую мировое значение.
Радио ООН
  • Дата публикации: 05.11.2012
  • 617
  • Источник:
  • Радио ООН

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться