
Минсельхоз России утвердил предельные цены для закупочных и товарных зерновых интервенций
31.03.2025
Россельхознадзор с 14 декабря запрещает ввоз рыбопродукции третьих стран через Литву.
"По результатам инспекции принято решение о приостановке с 14 декабря 2015 года ввоза в Российскую Федерацию рыбопродукции третьих стран, выгруженной и временно хранящейся в Литве, за исключением продукции, которая следовала из страны-производителя без вскрытия контейнера транзитом по территории Литвы", - говорится в сообщении службы.
В сентябре 2015 года специалисты Россельхознадзора и департамента ветеринарного и продовольственного надзора Белоруссии проинспектировали литовские предприятия, занимающиеся производством и хранением рыбной продукции и заинтересованные в ее поставках в страны ЕАЭС. Было установлено, что действующая в Литве система обеспечения прослеживаемости транзитных грузов, временно находящихся на складах, не является прозрачной. Кроме того, эта система не гарантирует, что продукция, отгружаемая в адрес ЕАЭС, изначально предназначалась именно для экспорта в страны Союза.
Инспекторы также выявили случаи сертификации госветслужбой Литвы для поставок в ЕАЭС продукции неизвестного происхождения или продукции, предназначавшейся для использования на территории ЕС. "К примеру, некоторые предприятия Исландии, заявленные в ветеринарных сертификатах, выданных литовскими службами, не поставляли свою продукцию в ЕАЭС", - говорится в сообщении.
При проведении инспекции Россельхознадзор обратился к ветеринарной службе Литвы с просьбой подтвердить подлинность некоторых литовских сертификатов. Однако ни во время инспекции, ни в ходе подготовки предварительного отчета запрошенная информация не была представлена.
Новости компаний 02.11.2023
Новости компаний 15.03.2023
Новости компаний 18.01.2023
Новости компаний 24.11.2022
Новости компаний 02.06.2022
Животноводство 05.02.2025
Животноводство 27.01.2025
Растениеводство 15.01.2025
Животноводство 10.10.2024
Животноводство 08.02.2024
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться
Читайте также