Россия запретила ввоз фруктов и овощей из Польши

Россия запретила ввоз фруктов и овощей из Польши

Россельхознадзор с 1 августа вводит временные ограничения на ввоз овощей и фруктов  из Польши «в качестве экстренной фитосанитарной меры», сообщает пресс-служба ведомства.

Запрет распространяется на яблоки, груши и айву свежие (код ТНВЭД ТС 0808); абрикосы, вишню и черешню, персики, нектарины, сливы и терн свежие (код ТН ВЭД ТС 0809); капусту кочанную, цветную, кольраби, капусту листовую и аналогичные съедобные овощи из рода Brassica, свежие или охлажденные (код ТНВЭД ТС 0704); овощи прочие, свежие или охлажденные (код ТНВЭД ТС 0709).

Ввоз данной  польской продукции запрещен также через третьи страны.
Ограничения введены «в связи с систематическими нарушениями международных и российских фитосанитарных требований при поставках польской растительной продукции в Россию».

Так,  сообщает Россельхознадзор, в 2013 г. выявлено 916 случаев нарушения международных требований оформления фитосанитарных документов. Это стало предметов переговоров с польской службой карантина и защиты растений, состоявшихся в ноябре 2013 года, на которых польская сторона взяла на себя дополнительные обязательства по обеспечению достоверности фитосанитарной сертификации подкарантинных грузов. «Несмотря на это, со времени проведения переговоров выявлено 513 нарушений, что свидетельствует о недостаточной эффективности мер, предпринимаемых польской  стороной», - заявляют в Россельхознадзоре.

Россельхознадзор также отмечает «систематические случаи выявления в поставляемой продукции карантинных для России объектов». Так, с начала текущего года выявлено 27 случаев заражения польской продукции двумя видами карантинных для России объектов - западным калифорнийским (цветочным) трипсом и восточной плодожоркой.

Выявление восточной плодожорки вызывает особую озабоченность экспертов Россельхознадзора, говорится в сообщении, поскольку согласно официальной информации Государственной инспекции защиты растений и семеноводства Республики Польша и данным базы ЕОКЗР PQR, данный карантинный объект отсутствует на территории Польши. При этом, плодожорка в польской продукции выявлялась Россельхознадзором и ранее – в одном случае в 2010 году и в 19 случаях в 2012 году. «В этой связи Россельхознадзор полагает, что польская сторона либо не владеет достоверной информацией о фитосанитарном состоянии всей своей территории, либо экспортирует продукцию третьих стран под видом собственной, указывая при этом Польшу местом происхождения этой продукции», - считают в российском ведомстве.

Россельхознадзор  заявляет, что по результатам последних переговоров польская сторона не представила ему ни материалы расследования, ни план мероприятий по обеспечению фитосанитарной безопасности при поставках польской растительной продукции в Россию, ни данные по мониторингу территории Польши на выявление восточной плодожорки.

Россельхознадзор также утверждает, что «польская растительная продукция во многих случаях представляет угрозу для здоровья населения в связи со значительным превышением в ней максимально допустимых уровней остаточного содержания пестицидов и наличием нитратов». В рамках проводимого социально-гигиенического мониторинга в отношении польской продукции только управлением Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям за первое полугодие текущего года выявлено 211 товарных партий польской плодоовощной продукции общим весом более 3,7 тыс. т с превышением допустимого остаточного содержания пестицидов от двух до 15 раз. Превышение пестицидов отмечено в 90% проверенных польских яблок.

  • Дата публикации: 30.07.2014
  • 725

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться