Поправки в российский Техрегламент на молоко: жиры и жирные кислоты

Поправки в российский Техрегламент на молоко: жиры и жирные кислоты

Предлагаем ознакомиться с Техрегламентом на молоко и молочную продукцию, которые сейчас обсуждаются в Минсельхозе России.

Специалисты рабочей группы предлагают изменить Приложение №16 Технического регламента на молоко и молочную продукцию. Строку 1 пункта 1 а) предлагается изложить в следующей редакции: «жиры, белки, углеводы, сахар, органические кислоты, алкоголь, клетчатка». Сейчас вместо жира в пунтке указаны 2жирные кислоты».

Жирные кислоты будут включены в Строку 1 пункта 1 б), строку один пункта 3) в таком виде: «Витамины А, В12, Д, Е, фолиевая кислота, биотин, йод, жирные кислоты».
В примечании к Приложению №16 предлагается уточнить, что указываются действительные показатели по массовым долям не только белка, углеводов, но и жира.  Эксперты считают, что предлагаемые изменения необходимы для исключения случаев необоснованного признания продукции несоответствующей или фальсифицированной при ее контроле в обороте.

«Отсутствие или некорректное значение допустимых отклонений по фактической массовой доле показателей пищевой ценности молочной продукции от маркируемого значения создает ограничения производства, – поясняют специалисты. – В таких случаях не допускаются никакие, в том числе и связанные с особенностями производства продукции и погрешностями методов и средств измерения, отклонения».

Так, например, при производстве творога массовая доля жира зависит от содержания влаги и может незначительно изменяться в ходе технологического процесса. Аналогичные проблемы возникают при производстве сложных многокомпонентных молочных и молочных составных продуктов, когда фрукты и молочная часть смешиваются в потоке. Новые поправки позволят избежать таких проблем.

  • Дата публикации: 26.08.2016
  • 875

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться