В настоящее время в Российской Федерации отсутствуют правовые основы осуществления госконтроля и надзора за качеством зерна при его ввозе (вывозе) на территорию страны. К такому выводу пришли участники состоявшейся 28 декабря коллегии Счетной палаты РФ по рассмотрению результатам проверки использования Россельхознадзором средств федерального бюджета в 2011-2012 гг. Об этом 9 января сообщила пресс-служба Счетной палаты РФ.
Как было установлено в ходе указанной проверки, в Российской Федерации на данный момент отсутствуют правовые основы осуществления государственного контроля и надзора за качеством зерна и продуктов его переработки при их ввозе (вывозе) на территорию страны, закладке в государственный резерв и закупке для государственных нужд.
«Это создает предпосылки для бесконтрольного ввоза на территорию России заведомо некачественной продукции, занижения характеристик зерна при его приобретении у сельхозпроизводителей, произвольных изменений его характеристик при последующем обороте и, как следствие, репутационных потерь страны», - подчеркивается в сообщении.
Кроме того, проверка показала отсутствие в РФ надзора за применением пестицидов и агрохимикатов на землях сельхозназначения при производстве сельхозпродукции, что может привести к появлению на продовольственном рынке опасной пищевой продукции и незаконному обороту химических средств защиты растений.
Результаты проверки также свидетельствуют об отсутствии должного контроля за территориальными управлениями Россельхознадзора и подведомственными бюджетными учреждениями, что создало предпосылки для нарушения действующего законодательства Российской Федерации и привело к неэффективному расходованию бюджетных средств.
По результатам рассмотрения указанных вопросов коллегия приняла решение направить представление в Россельхознадзор, а также информационные письма президенту РФ и Минсельхозу России. Отчет о результатах проверки будет направлен в палаты Федерального Собрания Российской Федерации.
АПК-Информ
- Дата публикации: 09.01.2013
- 383