29 марта Беларусь присоединится к экологической акции "Час Земли"

29 марта Беларусь присоединится к экологической акции "Час Земли"


29 марта с 20.30 до 21.30 Беларусь присоединится к крупнейшей экологической акции "Час Земли": во многих городах погаснет подсветка зданий, пройдут уличные акции для привлечения внимания к проблемам изменения климата.
 
Инициатором "Часа Земли" в Беларуси выступает товарищество экологических организаций "Зеленая Сеть" при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и Департамента по энергоэффективности Республики Беларусь.
 
"Суть акции состоит в том, чтобы 29 марта на один час с 20.30 до 21.30 отключить свет и ненужные электроприборы дома или в офисе, и, конечно, постараться сделать бережное отношение к природным ресурсам постоянной привычкой", - поясняют в "Зеленой Сети".

В рамках "Часа Земли" 29 марта по всей Беларуси пройдут публичные акции и мероприятия.
 
В Минске на один час погаснет подсветка проспекта Независимости и Победителей, огни Национальной библиотеки, подсветка на зданиях ГУМа, торгового центра "Столица", университетов Минска. Также акцию поддержали МВД, МИД, Министерство Культуры, Министерство спорта и туризма, Минэнерго.
 
В центральных кафе Минска: "Зерно", "Гараж", "Фрески", сеть кафе CoffeBox, "У бар", "Лондон" на один час погаснет свет, и посетители смогут провести романтический вечер при свечах, а также узнать больше о том, как каждый из нас может повлиять на изменения климата.
 
В минском и солигорском гипермаркетах "Green" посетители смогут получить символическую свечку и информацию об акции и ее важности для каждого.
 
В этом году активными участниками акции стали белорусские музыканты: в баре "Хулиган" состоится акустический концерт при свечах групп "НагУаль" и "ŠUMA Voices". Вход свободный. "Мы готовы присоединиться к этой благородной акции, так как видим в ней противостояние потребительскому отношению к миру, природе. Этот час будет заметен многим", - считает Леонид Павленок, лидер группы "НаГуаль".
 
"У Земли осталось мало времени, подарить ей один час спокойствия - самое малое, что можно сделать. Мы с радостью примем участие в акции Час Земли", - Владимир Козлов, вокалист группы "Re1ikt".
 
Присоединится к акции Минское велосипедное общество и общественная веломастерская "ВелоКухня "Гараж 38", где в 20.30 все желающие смогут разжечь самовар на углях и выпить ароматный чай в хорошей компании.
 
Мобильный оператор МТС планирует провести развлекательное шоу без электричества у своего главного офиса на проспекте Независимости.
 
В Гродно активисты товарищества "Зеленая сеть" организуют необычный конкурс видеороликов "Час теней", а также музыкальные концерты живой музыки в кафе города.
 
В рамках инициативы в Бресте погаснет здание ЦУМа, а возле площадки торгового центра состоится файер-шоу и выступление музыкантов.
 
В Барановичах организуют световую акцию "Барановичи. Час Земли 2014", где желающие с помощью горящих свечей выложат в городе цифру шестьдесят. В Могилеве и других городах также отключится декоративная подсветка на административных зданиях и крупных объектах, пройдут уличные мероприятия.

Ежегодная акция "Час Земли" организована Всемирным фондом дикой природы и проходит с 2007 года. Начавшись, как небольшая инициатива, "Час Земли" превратилась в крупнейшее мировое событие по проблеме изменения климата. Акция проходит по всему миру, охватывая 7000 городов. Выключая свет, миллионы людей демонстрируют таким жестом свое небезразличное отношение к опасным последствиям изменения климата.

 

//news.tut.by


 

  • Дата публикации: 26.03.2014
  • 723
  • Источник:
  • //news.tut.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться