Беларусь и Азербайджан договорились развивать совместное производство

Беларусь и Азербайджан договорились развивать совместное производство
Беларусь и Азербайджан договорились о сотрудничестве в области машиностроения и высоких технологий.
"Мы констатировали, что наши отношения развиваются успешно. Но есть много ниш в наших странах, которые динамично развиваются, где мы можем расширять сотрудничество. Мы договорились, что и как мы будем делать, и прописали это в протоколе с конкретными поручениями", - заявил журналистам в понедельник в Минске первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко, подводя итоги заседания межправительственной белорусско- азербайджанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Стороны договорились о расширении промышленной кооперации. В настоящее время в Азербайджане работают сборочные производства белорусской техники, в частности, по выпуску тракторов и автомобилей МАЗ. В понедельник подписан протокол о сотрудничестве между белорусским предприятием "Амкодор" и Гянджинским автомобильным заводом. Таким образом, предприятия "из фазы переговоров переходят в фазу реальной производственной кооперации".

В.Семашко также рассказал о заинтересованности азербайджанской стороны в комплексном получении белорусской техники, а не конкретных машин. "Нужна поставка технологии, поставка комплекта техники - с системой прицепного, навесного оборудования, нужны зерноуборочные комбайны", - констатировал он.

Стороны также обсудили сотрудничество в области информационных, нано- и биотехнологий. В частности, Азербайджан заинтересовался белорусским ПВТ и достижениями в области космоса. В этой связи В.Семашко подчеркнул, что "это движение двустороннее: в Азербайджане есть наработки в области космоса, нанотехнологий, это процесс обмена знаниями на взаимной основе".

В свою очередь первый заместитель премьер-министра Азербайджана Ягуб Эюбов обратил внимание на то, что заседание комиссии прошло накануне визита в Минск президента страны Ильхама Алиева. "Это символ того, что между нашими странами существуют хорошие дружественные отношения не только в области экономики, но и политики, культуры", - подчеркнул он.

Подводя итоги заседания, Я.Эюбов отметил, что "мы наметили большой комплекс направлений сотрудничества на ближайший период - инновационные технологии, машиностроение, совместные научные исследование, здравоохранение, культура".

interfax.by
  • Дата публикации: 27.08.2012
  • 653
  • Источник:
  • interfax.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться