Было 130 – станет 7. Министр рассказал, как будут спасать АПК Витебщины

Было 130 – станет 7. Министр рассказал, как будут спасать АПК Витебщины

Порядка 130 отстающих сельскохозяйственных организаций Витебской области планируют объединить в агрохолдинги. Соответствующий шаг оговорен проектом указа о развитии аграрно-промышленного комплекса региона.

Об этом в эфире телеканала «Беларусь 1» проинформировал глава Министерства сельского хозяйства продовольствия Анатолий Хотько.

По его словам, документ предусматривает комплексный подход: затрагивает как сельскохозяйственное производство, так и переработку. Также он направлен на создание агропромышленных объединений.

Суть в том, чтобы сформировать взаимоотношения между переработкой и производителями. Вторая часть вопроса - дать финансовое оздоровление этим объединениям, – отметил министр.

Он обратил внимание, что на совещании у главы государства акцент был сделан на то, чтобы финансовое оздоровление простимулировало производственный и в целом экономический рост.

Всего планируется создать семь агрохолдингов. В них войдут примерно 130 сельскохозяйственных предприятий (на сегодняшний день в области насчитывается 240 хозяйств, из которых свыше четырех десятков будут работать самостоятельно).

Согласно указу Президента (№399 от 2 октября 2018 года), финансовое оздоровление пройдут порядка 30 организаций. Также существует список, включающий около 20 предприятий, которые могут быть привлекательны для потенциальных инвесторов.

Что касается кадрового вопроса, то, по словам Анатолия Хотько, в настоящее время на селе отмечается дефицит главных специалистов (не хватает порядка 5 тысяч) и специалистов среднего звена, включая Витебщину (около 600 человек).

Но это не критически, безусловно. Мы должны понимать, что производительность труда специалиста должна повышаться, т.е. нужно корректировать нагрузку, и она должна быть оценена материально, – заметил глава Минсельхозпрода.

Он полагает, что ключевую роль в стабильной заинтересованности граждан работать на селе играют руководители предприятий АПК. Например, для молодежи важны такие факторы, как условия труда, обеспеченность жильем, мотивация.

  • Дата публикации: 11.02.2020
  • 583

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться