Хозяйства Гомельской области приступили к выборочному севу ранних яровых

Хозяйства Гомельской области приступили к выборочному севу ранних яровых

Хозяйства Гомельской области приступили к выборочному севу ранних яровых зерновых культур, сообщил исполняющий обязанности председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Сергей Метлицкий.

Засеяны первые 10 га овса в Хойницком районе. "Если погодные условия не ухудшатся, то к выборочному севу овса в ближайшие дни могут приступить сельскохозяйственные организации некоторых других районов области. Тем более что уже во многих местах ведется подготовка почвы", - отметил Сергей Метлицкий.

Нынешней весной яровой клин в хозяйствах региона должен составить 483,5 тыс. га. Под зерновые и зернобобовые культуры отводится 223,8 тыс. га, в том числе под кукурузу - 90 тыс. га. По сравнению с предыдущим годом площади, которые будет занимать "королева полей", увеличатся примерно на треть. Поводом для этого стал хороший урожай зерна кукурузы в 2013 году, благодаря которому во многом удалось решить вопрос обеспечения концентрированными кормами общественного поголовья скота и птицы.

Пока специалисты не спешат делать прогнозов о времени начала массового сева в регионе. "Мы понимаем, что техника выходит на поля необычайно рано и возможны любые изменения погоды. Вместе с тем сейчас появляется хорошая возможность провести непосредственно в полевых условиях настройку посевных агрегатов, а также обкатать новую технику, тем самым хорошо подготовив ее к предстоящей напряженной работе", - отметил Сергей Метлицкий.

  • Дата публикации: 05.03.2014
  • 455
  • Источник:
  • www.belniva.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться