Коллегия ЕЭК одобрила методологию расчета разрешенного уровня мер господдержки сельского хозяйства

Коллегия ЕЭК одобрила методологию расчета разрешенного уровня мер господдержки сельского хозяйства
Коллегия Евразийской экономической комиссии одобрила проект методологии расчета разрешенного уровня мер государственной поддержки сельского хозяйства, оказывающих искажающее воздействие на взаимную торговлю стран Евразийского экономического союза сельскохозяйственными товарами, а также формы уведомлений о господдержке сельского хозяйства. Об этом сообщили в пресс-службе ЕЭК.

Методология расчета предполагает унификацию в странах союза подходов, касающихся порядка расчета объема и уровня мер господдержки сельского хозяйства, с подходами, действующими в ВТО. В соответствии с методологией будут устанавливаться обязательства по мерам господдержки сельского хозяйства для стран ЕАЭС, не являющихся членами ВТО. Новые формы уведомлений разработаны для обеспечения полноты и сопоставимости с методологией расчета предоставляемых государствами ЕАЭС данных о господдержке сельского хозяйства.

Коллегия ЕЭК одобрила также проект соглашения об обращении семян сельскохозяйственных растений в ЕАЭС. Он разработан в целях реализации странами унифицированных требований в сфере испытания сортов и семеноводства сельскохозяйственных растений, взаимного признания странами документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества семян. Документ направлен на устранение барьеров во взаимной торговле, развитие общего рынка семян в союзе. Он предусматривает формирование и ведение ЕЭК единого реестра сортов; единые требования к упаковке и маркировке семян; взаимное признание документов на семена, выданных уполномоченными организациями сторон; унификацию национальных законодательств в сферах испытания сортов и семеноводства.

Кроме того, Коллегия ЕЭК приняла рекомендацию "О координации сбытовой и маркетинговой политики государств-членов в отношении экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия". "Реализация документа позволит расширить взаимодействие сторон по развитию аграрного экспорта, выработать согласованные меры по стимулированию экспорта сельхозпродукции, повысить информированность государств ЕАЭС об условиях доступа сельхозпродукции союза на внешние рынки", - отметили в пресс-службе.

  • Дата публикации: 24.12.2015
  • 911

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться