Лукашенко потребовал не затягивать сроки проведения посевной кампании

Лукашенко потребовал не затягивать сроки проведения посевной кампании

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал не затягивать сроки проведения посевной кампании, сообщает пресс-служба главы государства.

"Я так понимаю, что в этом году у нас складывается особая ситуация с посевной. Снега не было. Сказать, что у нас не хватает влаги в почве, - видимо, где-то немного не хватает. Но у нас зима была дождливой, если не снежной, особенно конец зимы, вроде бы должна быть влага, но ее меньше, чем обычно. И поэтому очень важно как можно быстрее зерно положить в почву", - отметил Александр Лукашенко 16 мая при рассмотрении кадровых вопросов.

"Если у нас действительно есть риск не сохранить посевы или получить небольшие урожаи в связи с вымерзанием, вымоканием, надо более решительно действовать. Нельзя потерять урожай, нельзя опуститься ниже уровня прошлого года. Он у нас был приличным", - подчеркнул президент. В прошлом году собрано более 10 млн. т зерна и кукурузы. "Любыми судьбами надо сохранить этот уровень. Затягивать с посевной кампанией нельзя", - считает он.

Александр Лукашенко подробно интересовался, как ведется посевная кампания на юге страны, какие проблемы выявляются в связи с ее началом. Президент потребовал обратить особое внимание на культуру земледелия. "Спрос за это будет очень серьезный. Я всех губернаторов предупредил. Все должно быть засеяно, каждый клочок", - цитирует главу государства его пресс-служба.

"И заставьте каждого собственника подворья, приусадебных участков не просто навести порядок, а все распахать, чтобы не было ни одного сорняка, потому что сорные растения - это зараза и для полей сельхозназначения, и мест общественного пользования", - поставил задачу президент.

"Наведите порядок! На улицах, на приусадебных участках и на сельхозпредприятиях - идеальный порядок! И естественно, в агрогородках и деревнях. К Дню Победы эти вопросы должны быть решены, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Все города, райцентры, все сельхозобъекты, все населенные пункты должны быть приведены в идеальное состояние".

  • Дата публикации: 17.03.2015
  • 496

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться