Нацбанк ограничил ставки по всем рублевым кредитам для юрлиц Беларуси

Нацбанк ограничил ставки по всем рублевым кредитам для юрлиц Беларуси
Нацбанк ограничил ставки по всем рублевым кредитам для юрлиц Беларуси. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении информации и общественных связей Национального банка Беларуси.

Правлением Нацбанка в целях обеспечения дальнейшего снижения стоимости кредитных ресурсов банков в национальной валюте для юридических лиц - резидентов Беларуси принято постановление от 3 ноября 2014 года №675. В документе прописано, что требование о соблюдении максимального размера процентных ставок по кредитам в белорусских рублях для юрлиц, установленное ранее в Беларуси, должно выполняться банками при предоставлении кредитов как по вновь заключенным кредитным договорам, так и по договорам, заключенным до вступления в силу постановления правления Национального банка от 22 апреля 2014 года №260. Этим документом было введено ограничение максимального размера процентных ставок.

Постановление №675 вступает в силу с 18 ноября и действует до 1 января 2015 года. "До дня вступления нормативного правового акта в силу банки должны привести положения кредитных договоров в соответствие с нормами постановления", - подчеркнули в Нацбанке

Для определения максимума Нацбанк Беларуси использует среднюю процентную ставку по новым кредитам, предоставляемым банками юридическим лицам в белорусских рублях (без учета кредитов, предоставляемых на льготных условиях). При этом в сентябре регулятор принял решение уменьшать этот показатель на 1 процентный пункт. С 14 октября максимальный размер ставок по рублевым кредитам для юридических лиц Беларуси составил 32,3% годовых.
  • Дата публикации: 14.11.2014
  • 931

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться