Подоходный налог для тех, кто «живет не по средствам», хотят повысить до 16%

Подоходный налог для тех, кто «живет не по средствам», хотят повысить до 16%
С 2016 года повысятся некоторые налоги и появятся новые виды отчислений.

На сайте Министерства финансов размещен законопроект «О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Республики Беларусь». Документ содержит предложение о введении ставки подоходного налога в размере 16% для плательщиков, у которых проверки налоговых органов выявили превышение расходов над доходами, а также для предпринимателей, нотариусов и адвокатов от осуществления предпринимательской (нотариальной, осуществляемой индивидуально адвокатской) деятельности. Кроме того, планируется увеличить ставку сбора за ремесленную деятельность с одной до четырех базовых величин в год.

«Ставка подоходного налога с физических лиц устанавливается в размере 16 процентов в отношении доходов: - получаемых белорусскими индивидуальными предпринимателями (нотариусами, адвокатами) от осуществления предпринимательской (нотариальной, осуществляемой индивидуально адвокатской) деятельности; - исчисленных налоговым органом исходя из сумм превышения расходов над доходами в соответствии с законодательством», - говорится в документе.

Кроме этого, лица, которые сдают в аренду жилье, места на парковках или нежилые помещения без заключения договоров, должны будут выплачивать пятикратно увеличенную ставку подоходного налога. «В случаях получения плательщиком в налоговом периоде доходов от сдачи жилых и (или) не без заключения договоров, машино-мест без уплаты подоходного налога с физических лиц и без заключения и (или) регистрации договоров аренды (субаренды), найма (поднайма) жилых и (или) нежилых помещений, машино-мест такие доходы подлежат налогообложению подоходным налогом с физических лиц по ставке, размер которой определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 173 настоящего Кодекса, с применением коэффициента 5», - следует из законопроекта.

Авторы документы исходили из размера дефлятора в 13% к размеру ставок или предельных уровней, определяемых ежегодно в твердых суммах в рублях. В том же проекте предлагается облагать подоходным налогом азартных граждан.

Так, ст. 173 Особенной части кодекса планируют дополнить пунктом пять о том, что ставка подоходного налога с физлиц устанавливается в размере 4% в отношении доходов в виде выигрышей (возвращенных несыгравших ставок), полученных физлицами от организаций, осуществляющих деятельность в сфере игорного бизнеса.


  • Дата публикации: 01.09.2015
  • 1130
  • Источник:
  • n1.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться