Банкам предложено выдать сельхозорганизациям кредиты для весенне-полевых работ

Банкам  предложено выдать сельхозорганизациям кредиты для весенне-полевых работ

Правительство предлагает банкам выдать сельхозорганизациям кредиты для проведения весенних полевых работ в оптимальные агротехнические сроки. Соответствующее предложение содержится в постановлении Совета Министров №113 от 11 февраля 2014 года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

В соответствии с документом, банкам предложено до 1 июня текущего года предоставить кредиты организациям, осуществляющим производство сельскохозяйственной продукции, в том числе крестьянским (фермерским) хозяйствам, а также организациям обрабатывающей промышленности, ремонтным, обслуживающим сельское хозяйство организациям и льнозаводам. Кредиты должны быть выданы в белорусских рублях на срок до одного года. Согласно постановлению, кредитные средства будут направлены на приобретение минеральных удобрений, нефтепродуктов, ремонта и технического обслуживания тракторов, комбайнов, зерноочистительно-сушильного оборудования, тракторных и комбайновых двигателей, других сельскохозяйственных машин, узлов и агрегатов к ним, а также приобретение запасных частей, комплектующих, фильтров, масел и смазок, других товарно-материальных ценностей, необходимых для ремонта машинно-тракторного парка и оснащения пунктов техобслуживания нефтескладского, весового и зерноочистительно-сушильного оборудования, с уплатой процентов за пользование кредитами в размере 3/4 ставки рефинансирования Национального банка, увеличенной не более чем на 3 процентных пункта.

Организациям, которым в соответствии с данным постановлением будут предоставлены кредиты, в 2014-2015 годах за счет средств республиканского бюджета возместят часть процентов за пользование ими в размере 1/4 ставки рефинансирования Нацбанка, установленной на дату возмещения процентов.

Персональная ответственность за своевременный возврат и целевое использование кредитов возложена на руководителей организаций.

Облисполкомам, Министерству сельского хозяйства и продовольствия совместно с Министерством финансов поручено принять меры по реализации данного постановления. Контроль за его выполнением возложен на облисполкомы и Минсельхозпрод.

Документ вступает в силу со дня его принятия.
  • Дата публикации: 13.02.2014
  • 747
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться