Принятие закона об органическом земледелии позволит Беларуси выйти на мировые рынки со своими органическими продуктами

Принятие закона об органическом земледелии позволит Беларуси выйти на мировые рынки со своими органическими продуктами
Принятие закона об органическом земледелии позволит Беларуси выйти на мировые рынки со своими органическими продуктами. Такое мнение высказал сегодня заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Владимир Гракун во время открытия III Международной конференции по развитию органического сельского хозяйства.

"Принятие законопроекта об органическом земледелии позволит нам выйти на мировые рынки со своей органической продукцией, при этом обеспечивая и свое население, и экспортный потенциал", - подчеркнул он. Владимир Гракун отметил, что уже сейчас ряд хозяйств, которые работают в русле органического земледелия, могли бы поставлять свою продукцию за рубеж.

"Сегодня мы уже имеем заказы из России на миллионы долларов, они готовы купить нашу продукцию, но пока мы не можем ее поставить - нет законодательной базы. Все остальные условия у нас есть - в Беларуси сейчас более 1 млн га земли находится в пользовании населения и фермерских хозяйств. Это как раз те земли, которые могут стать источником получения органической сельхозпродукции", - пояснил замминистра. По словам Владимира Гракуна, сегодня в стране работает 14 хозяйств различной формы собственности, которые занимаются выпуском органической сельхозпродукции. Процесс сертификации такой продукции в стране осуществляют украинские, немецкие, армянские и литовские компании. Говоря о плюсах развития такого способа ведения хозяйства, Владимир Гракун подчеркнул, что он способствует развитию социальной инфраструктуры и рынка агротуризма.

"Кроме того, развивается самозанятость населения, ослабевает их зависимость от бюджета. К тому же органические продукты питания очень важны для каждого человека, который заботится о своем здоровье, особенно для аллергиков, беременных, детей и пожилых людей", - констатировал он. III Международная конференция по развитию органического сельского хозяйства проходит в Беларуси 12-13 ноября. В ней принимают участие более 100 специалистов из Беларуси, Болгарии, Швеции, Литвы и Украины.

  • Дата публикации: 13.11.2015
  • 1086

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться