Россельхознадзор с 12 апреля запретил ввоз яблок и груш из Беларуси

Россельхознадзор с 12 апреля запретил ввоз яблок и груш из Беларуси

Россельхознадзор с 12 апреля вводит временный запрет на поставку яблок и груш из Беларуси. Об этом сообщает пресс-служба российского ведомства.

В ведомстве отметили, что за первую неделю апреля 2019 года на российско-белорусской административной границе было задержано 39 машин с санкционной продукцией без фитосанитарных документов, из которых 36 — с яблоками и грушами.

Данную ситуацию Россельхознадзор связывает с введенными ранее ограничениями на реэкспорт плодоовощной продукции из Беларуси. В ведомстве не исключают, что под видом белорусской продукции в Россию может поставляться продукция из стран, в отношении которых введены продовольственные санкции.

«Учитывая, что из Беларуси продолжает поступать плодоовощная продукция с неустановленным фитосанитарным статусом и фальсифицированными фитосанитарными сертификатами, Россельхознадзор принял решение о введении с 12 апреля 2019 года временных ограничений на поставки яблок и груш до урегулирования сложившейся ситуации», — говорится в сообщении ведомства.

В 2018 году Беларусь импортировала 194,4 тысячи тонн яблок на 108,7 млн долларов, и 123,3 тысячи тонн груш на 98,3 млн долларов. При этом экспорт яблок составил 81,8 тысячи тонн на 23 млн долларов, а груш — 75,9 тысячи тонн на 12,8 млн долларов.

В ГТК Беларуси 10 апреля сообщили, что только за первую декаду были выявлены попытки незаконного вывоза из Беларуси в Россию более 70 тонн свежих яблок.

  • Дата публикации: 15.04.2019
  • 941

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться